Как мне себя вести, когда родители часто ругаются?

Александра 21.05.2011

Здравствуйте, мне 20 лет. Никогда не писала на подобные сайты. Но видимо я совсем отчаялась, у меня просто нет сил( Только что произошла ссора родителей. Они вместе уже 27 лет,но в последние года 3 все стало изменяться только в худшую сторону.

Сегодня суббота, все начиналось очень хорошо,все в хорошем настроении, есть определенные планы на день,но вот проходит часа три и наступает точка кипения у обоих родителей. Маму не устраивает то,что отца трудно с подвигнуть на какие-либо движения в доме, он же говорит,что это она виновата, т.к. никогда с ним не советуется и все делает сама, и так постоянно. Самое ужасное, что я вижу ,мама права, отец ленивый и очень вспыльчивый человек,всегда считающий что его точка зрения правильная. Я понимаю,что они уже зрелые,взрослые люди (им по 51 году)и мне влезать как-то не правильно. И я понимаю,что даже если я им вместе выскажу все что думаю ,ничем хорошим это не закончится...неужели мне остается до конца слушать все это и тихо плакать в своей комнате? Наверно нет решения с этой ситуацией,но мне просто необходимо кому-то излить все это...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберемся, что можно сделать:

Вы описали то, как строятся отношения между родителям -  НО - занимать чью-либо сторону Вы просто НЕ можете - да, это их отношения и только они строят их так, как считают нужным - и ответственность только на них! НО - почему-то Вы берете эту ответственность на себя! почему-то перенимаете это все на свой счет! поддерживаете маму - НО Вы НЕ в праве давать оценку им и их действиям - ведь вклад обоих супругов есть всегда!!! (так что и НЕ только все лежит на отце!!!)

теперь о Вас:

неужели мне остается до конца слушать все это и тихо плакать в своей комнате?

а что мешает Вам строить свою жизнь???? почему вариант - только плакать - о чем? о том, что они ругаются? это их выбор и их ответственность, при чем тут Вы вообще??? что Вам остается делать - это строить свою жизнь! Вам 20 лет - у Вас есть учеба, работа, свои интересы, свой круг общения, свои проблемы - и именно с этим Вам и нужно разбираться! а если так все оставлять - так и будете оплакивать их отношения, чувствуя на себе вину - зачему? что это Вам дает???

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Александра, совершенно верно - "они уже зрелые, взрослые люди (им по 51 году) и Вам  влезать как-то не правильно"! То, что происходит между ними - их дело и они 27 (!) лет как-то справлялись и, вероятно, без вот атких ссор и выяснений отношений жить не могут! Эдакие "игры" (почитайте Э.Берна), в которые играют люди.

Разберем одну фразу - "Маму не устраивает (не устраивает ли на самом деле? не устраивало бы - есть варианты и не два, а больше!) то, что отца трудно с подвигнуть на какие-либо движения в доме (он все годы был "живчик", не сидящий на месте, любил привинчивать, пылесосить и прочее?), он же говорит (а мама слышит его слова?), что это она виновата, т.к. никогда (а не всего три года как!) с ним не советуется (это мама выделила папе место в семье...) и все делает сама (на это обратите внимание!), и так постоянно (все 27 лет совместной жизни и не развелись - значит им это нравится!)".

Претензии к отцу (и к матери) приводят ребенка любого возраста к тому, что человек не принимает себя (претензии к себе) с вытекающими из этого проблемами!

Ваше мнение, что "отец ленивый и очень вспыльчивый человек, всегда считающий, что его точка зрения правильная"? А Вы сама уверены, что Ваша точка зрения на историю мамы и папы правильная? "Правильное" для каждого - своё! Папа ленивый?   Пассивность и рыдания в подушку, с уверенностью, что "нет решения с (может быть в?) этой ситуацией" - это ли не лень - ничего не делать даже для себя?

Родители разберутся!

А ведь Вам не до своей личной жизни, пока Вы втянуты в интимную жизнь родителей! У них все нормально, поверьте. И будут удивлены, если Вы вдруг скажете? Что, кстати? "Я им вместе выскажу все что думаю", текст какой прозвучит?