Мама меня не понимает!

Ева 11.03.2016

Мне 14 лет)Моя мама постоянно находит причины поорать на меня,даже из за мелочей например:ты не помыла посуду,научись нормально носки выворачивать и т.д.Она постоянно говорит что я не чего не делаю только за компьютером сижу,хотя это не так.Она почему то не видит то как я уроки делаю,или читаю книги.Она видит самое плохое.

Самое грустное то что она называет меня иногда "без мозговой" или "тупой",когда я делаю что то не так.Она может говорит это в шутку,но я не очень та воспринимаю это как шутку.Я могу вам сразу сказать что я в классе одна из тек учеников которые попали в 5 лучших хорошистов,да и семья у нас довольно благополучная..Мама меня не когда, так сказать не поддерживала,она не говорила мне:" да я в тебя верю" или "ты у меня самая умная".Она попросту не верит в меня,я думаю что я не когда не смогу ей простить, то что в данный период времени она меня не поддерживает.Ей иногда что то не нравится во мне,я что то сделала не так,а она кричит,а иногда делает такое лицо,будто увидела что то сверхъестественное.Но из всего этого плохо мама может быть и нормальной мы можем поговорить,но и там она найдёт то к чему можно привязаться.

Меня огорчает то что я не могу за себя нормально постоять,когда на меня кричать я про начинаю плакать.У меня слабый характер:(

Здравствуйте, Ева.

Ева

У меня слабый характер

Не надо все мешать в одну кучу) Если Вы за себя пока не можете постоять, то это не значит, что у Вас "слабый" характер. Кроме этого навыка у Вас еще целый ряд достоинств, который Вы сейчас так же как и Ваша мама предпочли обесценить. Для чего Вы это делаете? Это Вам помогает сохранять себя, дает Вам силы в жизни? Я не думаю. Это всегда отнимает силы и делает человека слабым в жизни. Попробуйте  перечислить все свои положительные качества и никогда не забывать про них, это то, что будет помогать Вам в жизни и в отношениях. Попробую Вам помочь, исходя из Вашего письма.

Ева

как я уроки делаю,или читаю книги

Т.е. Вы вполне самостоятельная девушка, любознательная, умная,  развитая, желающая научиться чему-то новому.

Ева

я в классе одна из тек учеников которые попали в 5 лучших хорошистов

Вы можете, опираясь на четкие критерии,  осознать неадекватность мнения других в отношении себя, например, Вы можете четко сказать, что Ваша мама не всегда права в отношении Вас.  Это здорово, это всегда поможет Вам сохранить свою самооценку, и помнить о том, что другие могут быть не всегда правы в отношении Вас.

Ева

мама может быть и нормальной мы можем поговорить

Т.е. Вы можете быть хорошей собеседницей, можете находить общие темы с другими, можете поддерживать разговор. Это здорово, если этот навык есть в отношениях с мамой, значит он у Вас остается и в отношениях с другими. И это только то, что Вы поведали о себе в письме.

Ева

Она видит самое плохое.

К сожалению, бытует такое мнение в обществе, что похвала может испортить. Это, безусловно, очень глупо, но часто родители придерживаются именно этой точки зрения. Уверена, что мама замечает и хорошее в Вас, но боится все "испортить" своей похвалой. Попробуйте сказать маме о том, какие чувства вызывают в Вас ее слова:

Ева

"без мозговой" или "тупой"

Поговорите с ней о том, что хотели бы ее поддержки, что это сделало бы Вас сильнее и счастливее.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Злравствуй, Ева.

Ева

У меня слабый характер:(

Я сомневаюсь в этом... Только сильный духом человек может смотреть в лицо собственным трудностям...А ты это сделала, написав это письмо...

Ева

Меня огорчает то что я не могу за себя нормально постоять,

Это естественно... И это тоже вовсе не объясняет твою слабость. Это скорее нормальная реакция любого человека на нарушение своих границ.

Ева

когда на меня кричать я про начинаю плакать

И это тоже естественно... Особенно в случаях, когда кричит самый близкий человек, человек, от которого ждешь поддержки... И это не слезы слабости, это- слезы отчаяния...

Ева

Моя мама постоянно находит причины поорать на меня,

Скорее всего, твоя мама делает так, потому что ничего другого сделать не в силах...потому как , возможно, ее не научили другому: той самой поддержке, сочувствию, уважению к границам других людей...  Хотя, возможно, это объяснение тебя вовсе  не утешит, не уменьшит твою боль души и...ощущение несправедливости в отношении себя...

Ева

Она попросту не верит в меня,я думаю что я не когда не смогу ей простить, то что в данный период времени она меня не поддерживает.

И это горько, но ... тебе не обязательно  ждать ее признания... Ты можешь учиться Верить  в Себя сама,  оказывать поддержку, говоря Себе:

Ева

" да я в тебя верю" или "ты у меня самая умная".

Ведь этому так много подтверждений в твоей жизни, стоит только понаблюдать, а одно из них в твоем письме:

Ева

я в классе одна из тек учеников которые попали в 5 лучших хорошистов,

Признать Себя, свое Право Быть, право Выбирать для Себя - все это шаги, которые ты сможешь сделать навстречу себе самой. А психолог может Тебе помочь учиться этому важному искусству - Любить, Уважать Себя. И, возможно, тогда Ты сможешь иначе посмотреть на свои отношения с Мамой, и увидеть не только обидные для тебя вещи, но и ее заботу о Тебе.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз