Навязчивые страхи

Екатерина 11.03.2016

Мне 17 лет, и я очень боюсь за своих родителей. Это доходит до абсурда, во мне сидят страхи. Умом я понимаю, что они не очень объективные,и что родители взрослые и не нуждаются в опеки, но побороть их не получается.При этом всём думаю я о них ежидневно.Продолжается это где-то около года.

Итак, я боюсь что мой папа сопьётся, и в голове уже возникают картины, что будет потом. А всё потому что, мне кажется, что в последнее время он зачастил с алкоголем. Он может выпить пиво/настойки/вина 1раз в 1-2 недели. И умом то я понимаю, что от этого люди то и не спиваются, но страх всё равно не отступает. И каждый такой вот раз, видя спиртное, я устраиваю скандал, у меня начинается истерика. Этот страх в основном проявляется под выходные. Делилась этим с родителями, но они не видят в алкоголе 1 раз в 1-2 недели проблемы. Говорят, что так было всегда,и я просто это не замечала, и они же до сих пор не стали алкоголиками. Но страх у меня всё равно не проходит. Стоит ещё отметить, что родители у отца пили, особенно мать. Также когда мне было 8 лет, отец выпил на юбилеи дяди и его жестоко избили на моих глазах. С тех пор я негативно относилась к крепкому спиртному в его руках. Но в последнее и к лёгкому появилась невыносимость. Хотя раньше этого не было. Это началось примерно год назад, сейчас думая об этом, я вспоминаю, как мы купили несколько бутылок вина на новый год и родители его выпили. И папа, разозлённый мамой, её ударил, что раньше никогда не происходило. А ещё 2 раза за год папа сильно выпил с коллегами по работе, и теперь эти ситуации висят у меня в голове. Мысли о том, что так и спиваются люди. С тех пор прявились мои "истерики" и этот страх. После истерики я успокаиваюсь, и страх немножко "отпускает", приходит некое облегчение, но опять не надолго.

Страх номер 2 это то, что мои родители могут развестись, и что папа разлюбил нас с мамой. При этом это тоже не обоснованный страх. Он к нам хорошо относится,дарит подарочки и в целом всё как и раньше. Но я всё время вглядываюсь, прислушиваюсь и додумываю то чего нет. То сделал он что-то не так, то сказал.И тоже самое бывает и с мамой. Всё время присматриваюсь к ним.

Пыталась поговорить с самими родителями, мне говорят, что этого всего нет. Они вообще насчёт этого не волнуются. Говорят, что я просто напридумывала себе невесть что, и что это всё глупо. И умом я тоже вроде бы это понимаю, что страхи иррациональны. Но побороть их никак не могу. Всё время в голову лезут эти навязчивые мысли

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

В сложившейся ситуации я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту и проработать каждый страх по очереди.

Почитайте так же

-Работа со страхом...

-Принятие себя...

-Испытания делают нас...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Екатерина, ваши страхи противоречат друг другу.

Либо - Вы остаётесь без папиного пьянства (а пить он не перестанет от ваших забот о нем) вместе с папой, либо - они не разводятся, и Вы продолжаете жить в этом кошмаре.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Екатерина, Вы боитесь стать взрослой, поэтому бессознательно проникаетесь родительской ролью. Чувствуя, что еще сложнее, Вы начинаете облекать сомнения и неуверенность в собственных силах в опасения и жуткие сценарии судьбы свои "воспитанников" (родителей). все это дошло до абсурда и требует коррекции. Попросите маму пойти вместе к психологу.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара