Анорексия

Ольга 11.03.2016

Дочери 16 лет, отказывается от еды, похудела за два месяца на 8 кг (с 45 до 37 кг) при росте 163см. Необходимы срочные меры, уместно ли сразу положить в стационар или сначала к психотерапевту? Состояние на грани истощения. Что делать?

Урвант Татьяна Николаевна

Ольга, здравствуйте...
Конечно, надо делать всё возможное. Но один только стационар не решит проблему. Медицинскими мерами можно только искусственно поддержать жизнь, а вернуть  желание жить может только психотерапевт или психолог, которые имеют понимание этого процесса. Прежде, чем довериться какому-то специалисту, поговорите и выясните, есть ли у него понимание, что и от чего случилось....
По моим представлениям, психика подростка страдает от нескольких типов психических конфликтов.

Существует прямая связь между едой и радостью от жизни. Если  человеку  кроме еды радоваться нечему, то и переедание неизбежно... А у вашей дочери радость связалась с отказом от еды. Она не видит других способов получения счастья.   Чем увлечена ваша дочь, что она любит? Покажите её способы получения радости от нормальных, естественных процессов, прогуляйтесь по лесу, сходите на поляну в  нашему тольяттинскому резчику по дереву - Евгению Блинову,у него на поляне можно почитать  и поговорить на много разных тем, которые, возможно, переключат внимание вашей девочки на другие процессы. Сходите с ней на занятия по цигуну в одну из групп Артёма Марченко. Там такие классные ребята работают, они тоже могут заразить вашу принцессу своей страстью к жизни, к процессу развития в том числе и красоты тела, что, очевидно, ей интересно. К тому же там очень интересная философская подоплека.

А ещё знайте - пищевые расстройства имеют под собой  несколько  типов психологических конфликтов - брошенность, покинутость; эстетическое обесценивание своего тела; что-то не могу переварить; хочу тепла, мягкости, и недополучаю этого; защита своих прав на что-то/кого-то... Ну а следствие - в случае вашей дочери - отказ от еды...
Вы можете работать с ней сами , помочь ей найти тот конфликт, который лежит в основе её поведения... Надо проявить максимум терпения и эмпатии. Если этой силы  в себе не чувствуете, поработайте со специалистом. Жизнь и здоровье наших детей стоит  того, что бы за них побороться.
Только помните, что пищевые расстройства так же, как и большинство психических конфликтов, имеют системный характер, то есть причина не в одной только девочке, но и в её окружении. Поэтому не удивляйтесь, если специалист пригласит для работы и членов семьи. Думаю, в вашем случае это совершенно необходимо, потому что ваше девочка ещё не скоро будет  в состоянии жить отдельно от вас, да и то, что с ней произошло, скорее всего выращено в семье.

Сл  вам и мудрости, что бы справиться с этой ситуацией максимально успешно...

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.