Мне очень тяжело в общении

Влад 11.03.2016

Я мало знаю слов и я замкнутый какой-то человек постоянно молчу и не знаю что ответить людям потому-что в голове одна пустота что это может значить и у меня не знание о чем поговорить и не могу сформулировать слова речи в любом понятном порядке

Здравствуйте,Влад.Ваша замкнутость и молчаливость-от неуверенности в себе.Неуверенность пораждает самокритику.А самокритика рождает чувство,что Вас будут оценивать со стороны другие люди.Это вызывает сильный страх и чувство стыда за неловкость и нуклюжесть.Что бы от этого избавиться,важно читать и изучать книги по развитию самооценки или поработать с психологом в длительной личной терапии.Тогда повысится самооценка и уйдет самокритика.Человек становится уверенным и твердым в своих целях и достижениях.Он приобретает автономность и независимость от чужого мнения.Поэтому,начинайте работать и совершенствоваться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград