Как избавиться от фобии?

екатерина 11.03.2016

У меня есть фобия,мой муж однажды долго находился в туалете,простите.И я не стерпела и немного не добежала до туалета сама.После этого случая я всегда боюсь за свой организм,когда муж там долго находится.Я его после этого случая постоянно сгоняю с туалета.Т.е. у меня возникает желание пойти в туалет когда он там и когда рядом нет другого туалета.спасибо заранее.

Здраавствуйте,Екатерина.Это симптом,связанный с упрямством на запрет родителей в раннем детстве.И эта травма запрета повторяется во взрослой жизни.Но,Вы так же,как и в детстве,хотите сделать наоборот.Разумеется,симптом бессознателен.То есть,когда муж в туалете-Вы испытываете молчаливый запрет на посещение туалета.(Через фантазийное скрытое послание).А,если запретили,то важно,как и в детстве,сделать наоборот,повредничать.И у Вас срочно возникает желание мочеиспускания,как протест против запрета.Я думаю,Вам важно поработать с психологом в вопросах вашего упрямства,делания наоборот.Так как симптом имеет глубокие корни,то работа может неожиданно оказаться длительной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Если то, что описываете  и правда происходит... рекомендация - психотерапия актуального нарушения личности.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск