Потребность сблизиться может помешать общению

София 10.03.2016

Здравствуйте!Меня зовут София.Мне 15 лет,в этом году будет 16.Моему парню в этом году исполнилось 18,познакомились когда ему было 17.Проблема в том,что из-за разницы в возрасте я понимаю,что наше общение может прекратиться т.к ему в этом возрасте когда бушуют гармоны требуется близость с кем-то,а я сейчас не хочу и не буду этого делать,я не готова и мне этого не нужно.Именно из-за его потребностей в таком возрасте ,как мне кажется, может и произойти разлад и конец нашему общению,которое уже длится пол года.Недавно я увидела переписку с его другом ,где шла речь о том,что друг спрашивает "Свою отобрал?"(я сразу поняла о чём речь идёт) на,что мой парень ответил "Нет,она маленькая же и мне от неё этого не нужно",на что друг не остановился и написал ему о том,что ищи с кем и приходи ко мне,на этом их переписка закончилась.В его словах я подметила кое-что хорошее.Что он понимает ,что сейчас не время мне с кем-то доходить до близости,и что это ему от меня не нужно,как обычно сейчас это распространено.Кем-то пользоваться для утоления своих желаний.Подскажите пожалуйста,что мне делать?Я не хочу прекращать общение с этим человеком,но ему сложно будет со мной.Нарвят ли он будет ждать моего совершенолетия или тогда когда я буду готова.Боюсь,что желаение с кем-то сблизиться будет сильнее и всё таки это случится,но всё равно общаться он будет со мной.Пожалуйста,дайте совет.

Урвант Татьяна Николаевна

Сонечка, милая! Так радует, что есть такие светлые девушки, которые так правильно всё понимают!

Ты совершенно права, что всему своё время. И, судя по твоему письму, к тебе притянулся тоже человечный юноша. Всё правильно ты пишешь. Ведь от тебя(как и от любой женщины) зависит здоровье не только твоих детей, но и внуков. Да и вообще потомков - как говорит народная мудрость - до 7 колена... Это не фигуральное выражение, ведь все твои будущие дети уже в тебе - это те яйцеклетки, которые заложены в тебе с рождения. И любые  вмешательства(таблетки от зачатия,антибиотики и успокоительные, я уж не говорю про алкоголь и сигареты) могут повредить какую-то из яйцеклеток, ну а там правила рулетки - какая будет твоим ребёнком... Кстати, Сонь, если у тебя в будущем родится дочь, то в ней уже будут все твои будущие внуки))) Слышала фразу - бабушки рождают своих внуков? Теперь ты знаешь, почему  это так!
А что про твоего парня, то есть и методы сексуальной разрядки, не связанные напрямую с сексом. Та же двигательная активность, плаванье, например, творчество, которое использует ту же энергию... В конце концов, раз уж ты всё пронимаешь "про это")))), то сейчас известны исследования о том, что мастурбация, например, ничуть не опаснее самого секса,  а оргазм от мастурбации так же развивает нейронную сеть мозга, как и оргазм от секса...

Сонь, поговори со своим парнем об этом. Поделись своими переживаниями и тревогой, пусть у вас не накапливается напряжение между вами, недомолвки приводят к разладу... Вообще, знай, надо говорить о своих чувствах.. Родителям, подругам, своему парню, будущему мужу, своим детям... Именно это укрепляет отношения между людьми. Используй этот приём, не прогадаешь. Когда мы говорим о своих чувствах, у человека возникает энергия для такой коррекции своего поведения, что бы сбалансировать отношения и  не доставлять негативных переживаний близкому человеку. А если обвиняем, обличаем, требуем - то вызывает желание уйти от контакта, стимулирует сопротивление, агрессию, портит отношения..

Впрочем, я увлеклась(Остапа понесло)))) Уж очень позитивные чувства вызывает твоё письмо)))

Хочу ещё сказать, что буду рада общению с тобой и если ты мне подскажешь, что надо объяснить твоим сверстницам и девочкам помладше, что бы они понимали так же, как ты....

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.