Что за нарушение у ребенка?

Мария 09.03.2016

Ребенку 8 лет, учится во втором классе, учится хорошо, учится нравится, растет в полной семье, имеет несколько друзей, любимые игры, увлечения. сдетства у ребенка много страхов, на данный момент, страх нападения, ограбления, оставаться одному или с братом, если остается дома один, сразу звонит бабушке. состояние не контролируемое, появился страх лифта, едет, но очень боится. Боится что с мамой что-то случится и не успеет помочь, фантазирует спасательные операции, если что-то случится. В рисунках много окружения, танки, человечки ружье. Снятся часто страшные сны, просыпается по ночам, приходит к родителям. На приеме у психолога ведет себя возбужденно, может вскакивать без спроса хватать вещи, вставать на стул, отвечать на вопрос и соскальзывать на другие темы. В глаза смотрит, с трудом играет по правилам (спешит, громко говорит). Недавно не смог написать сочинение по легкой теме, сказал не смог сосредоточиться.

Здравствуйте Мария!

1)Рекомендую Вам получить консультацию детского невропатолога.

2) Причинами для его беспокойства  могут быть проблемы взаимоотношений в семье между супругами или чья-то отдельная  тревожность родителя.

Необходимо обратиться к более опытному детскому или семейному психологу (если вышесказанное до сих пор не было рекомендовано и озвучено)

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Силина Марина Валентиновна

Мария, здравствуйте. Согласна с коллегой, что необходимо посетить детского невролога. Считается, что ребёнок- это симптом семьи. И если с ребёнком что то не так- причина всегда в семье. За всеми описанными проявлениями лежит огромная тревога, агрессия. У мальчика нарушена базовая потребность в безопасности. Как это произошло- знаете только вы. Возможно, что кто-то из родителей очень тревожный. Тогда тревога мальчика усиливается. Причины надо не только устанавливать, но и менять отношения в семье. Для этого лучше всего вам обратиться потом к семейному психологу. Иначе состояние ребёнка будет только усугубляться. Думаю, ради ребёнка можно найти возможность для регулярного посещения психолога в Иваново. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Мария!

У Вашего ребёнка отсутствует базовое доверие к миру,которое формируется в первые годы жизни, поэтому он для него кажется опасным.В письме нет важной информации о том, как походила беременность и роды мамы, грудное вскармливание, были ли расставания в первые 3 года жизни, брат старший или младший, разница в возрасте и т.п. В каком возрасте начались страхи? Если в возрасте 5 лет, то это нормально, но слишком много страхов-повод задуматься и о том, что происходит в семье, в отношениях между родителями. Кстати, не слишком ли много он смотрит телевизор? Что происходит в школе?

Я бы посоветовала обратиться к детскому психологу, работающему в системном подходе. Работа только с ребёнком малоэффективна, т.к. ребёнок не является самостоятельным человеком, он зависит от семьи и окружения. Часто проблемы у ребенка( страхи, болезнь, поведение...) являются симптомом дисфункциональной семьи, показывают на то, что семья переживает кризис. Так работают выпускники российско-австрийского подхода, в Москве их много, координаты могу дать, если хотите. Я тоже работаю в этом подходе, могу помочь по скайпу.

с уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Здравствуйте.Мария.Страхи ребенка в первую очередь рождаются от страхов перед родителями в более ранние годы.Поэтому,важно отследить весь путь воспитания Вашего ребенка.Вероятно,Вы воспитывали сына в духе понуканий,жесткой дисциплины и запугиваний.Что бы провести весь анализ и найти ошибки воспитания и их исправить,важно Вам посетить психоаналитика и взять несколько консультаций по воспитанию ребенка.Если дать ребенку Безоценочное принятие родителями и Базовое доверие его к Вам,то воспитание в новой атмосфере от шести-девяти месяцев даст Вашему сыну и собранность,и концентрацию внимания,и хорошую адаптацию в коллективе.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Мария

На приеме у психолога ведет себя возбужденно, может вскакивать без спроса хватать вещи, вставать на стул, отвечать на вопрос и соскальзывать на другие темы. В глаза смотрит, с трудом играет по правилам (спешит, громко говорит).

Мария на приеме у психолога в Москве ребенок ведет себя так как ему хочется! А задача психолога выдерживать его агрессию, контейнировать и помогать ребенку справляться с ней. В играх у психолога нет правил, есть поведение ребенка и оно, а также способ игры говорит о его проблемах, а далее в игре же психолог корректирует поведение ребенка.

Продолжайте ходить к психологу или попробуйте другого (если ребенок отказывается). Главное не выдергивать ребенка когда все начнет улучшаться.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва