Как дальше быть?

Ника 08.03.2016

Здравствуйте, мне 19 лет. Год назад я решила помочь своему старосте в сложившейся ситуации:до этого он встречался с нашей одногруппницей 3,5 месяца, у них все слишком быстро началось и по его вине очень быстро закончилось...Он очень долго просил прощения, но она не простила его. Он очень сильно переживал, и я это видела, даже перевестись хотел в другую группу. И вот однажды, поговорив с его девушкой бывшей, по общей договорённости, я начала ему помогать:искала девушку, предлагала всевозможные варианты, но ему не подходили эти варианты...И вот, сама тогд не заметя, я начала влюбляться в него...Многочасовые переписки в соцсетях стали каждодневным явлением, постоянно мы стали вместе проводить время, к слову, у меня раньше никого не было, а следственно, я не знала понятия любви...Да и друзей таких замечательных у меня тоже никогда не было. Он всегда говорил мне, что не верит в дружбу между мужчиной и женщиной, что её нет, а я всегда убеждала его в обратном. Бывало, загоняла его вопросом:«А что тогда у нас?», на что он отвечал:«Ты особенна для меня, ты исключение, в котором я не вижу полового партнера». Эти слова меня неким образом коробили, так как я с каждым днём хотела отношений с ним...и бывшая девушка его говорила, что не против, а даже за, чтобы мы встречались, так ей будет мол легче его забыть...И вот, наступил тот момент, когда он признался мне в своих чувствах...Я знала, что это очень большой риск соглашаться на отношен с ним, ибо я, в случае чего, могу потерять не только парня, но и друга. Но я согласилась, и, как оказалось, не пожалела об этом. Я очень сильно в него влюбилась, это было самое лучшее, что происходило со мной за всю мою жизнь...Он говорил красивые слова, что любит, что я нужна ему, что с бывшей девушкой было отнюдь не так, что он никогда не поступит со мной так же, как и с ней. Но, спустя месяц отношений, я уехала домой на каникулы на 2 месяца. По семейным обстоятельствам он уехал за границу и сразу предупредил, что не сможет звонить и не будет появляться в соцсетях. И вот, на протяжении месяца, я постоянно видела в онлайне, но он мне даже ничего не писал...Я была ошарашена, история, как с его бывшей, фактически повторялась. И вот спустя месяц он написал мне, вроде как все объяснил, мы опять стали общаться. Начался учебный год, я приехала, вроде как, с виду ничего не изменилось, мы по-прежнему так же беззаботно встречались. Но спустя две недели, он сказал мне, что нам нужно расстаться, так как ему начала писать его бывшая, что всплыли подробности их отношений и что он её любит... В тот момент я просто была в шоке...Я просто постоянно плакала потом, а когда ещё постоянно видела его в одной группе, вообще чуть с ума не сходила. Притом что его бывшая мне в глаза так мило улыбалась... Она мне рассказала потом, сто он через неделю ей написал, что она нужна ему, как девушка, но она сказала, что только друзья. Мне было очень больно, я даже начала писать стихи. А потом я вовсе узнала от других людей, что, она случайно летом узнала о том дне, когда у нас с ним произошла близость и сразу же написала ему:"зачем ты это сделал, у меня к тебе чувства остались?" На что он ей ответил:"Что же ты мне раньше об этом не сказала?" Я отдала этому человеку свою любовь, свою чистоту, свою невинность, а он так со мной поступил... Я не знаю, сколько так ещё будет продолжаться, ведь уже прошло 4,5 месяца с момента нашего расставания, а я до сих пор постоянно думаю о нем и не могу забыть, никого больше не подпускаю к себе. Он постоянно на виду у меня, а учиться нам вместе ещё очень долго. Сейчас мы более ли менее общаемся с его бывшей, она любит его, и не знает, быть ли с ним или как. А я не понимаю, зачем она мне все это говорит, и понимаю, что если они снова будут вместе, то я этого просто не переживу...И что самое ужасное, я очень сильно жалею о том, что было и очень бы хотела вернуть время вспять и ничего не начинать. Мне кажется теперь, что это все была игра, что он меня не любил, а лишь использовал, чтобы сделать больно ей и попытаться в очередной раз вернуть...Помогите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Как забыть этого человека, ведь ничего не помогает. Как вновь доверять людям, в особенности парням, ведь я себе вдолбила, что все они такие-козлы и предатели. Зачем бывшая наталкивала нас обоих на отношения, а сама все фактически разрушила потом...? И неужели забыть человека может только другой человек? Заранее спасибо за ответ.

Ника, добрый день.

Вы не можете забыть по одной причине: вы стараетесь быть хорошей для всех.

Сами задумайтесь: вы общаетесь с девушкой, с которой сейчас молодой человек строит отношения! А она изливает вам душу! А вам плохо еще и потому, что вы "перевариваете" ее эмоции. А вы еще хотите ее понять! А себя? Ну что, неужели отношения с людьми, которые вас предали важнее, чем отношения с самой собой?

Себя в этом мире важно уметь защищать и отстаивать. Вы продолжаете им дарить свои чистоту. Открыты к ним, они в вашу душу плюют. Но вместо того, чтобы дать понять, что ваша душа не место для свалки, вы продолжаете "прибираться" в тех местах, где на мусорили и надеется на то, что перестанут. Что он, что она.

Вы живете надеждой, что он однажды поймет,"кого он потерял". А вы то когда поймете, что ничего не потеряли... а оставаясь в отношениях с такими людьми, можете потерять и уважение к себе!

А еще вы столкнулись с чисто женской способностью - умением "привязываться" к мужчине. Дружбы между мужчиной и женщиной не существует. Особенно, когда они свободны... Мужчина и женщина максимум могут дружить семьями. Но если семьи распадаются, то и дружба тоже распадается!

Да у вашей первой любви высокая цена. Молодой человек еще не понял, что вы ему нужны, но вы, не обращая внимание на то, что после его расставания прошло немного времени решили, что мужчина так быстро переключается и отдались своим чувствам. Сейчас вам больно. Больно  оттого, что вы подавляете злость и обиду. Не знаете, как их правильно выразить.  Не можете выразить злость конкретному мужчине, а приклеиваете ярлыки на всех.

Возможно, ваш первый сексуальный партнер отличный любовник. Но, если вы мечтаете встретить мужчину для того, чтобы семью построить - важно обращать внимание на другие критерии. Например на то, как он заботится о вас, своих близких...И не протяжении недели...тотя бы год. И при том, что вы попадаете в различные ситуации. И секс в отношениях не на первом месте...

Сейчас важно показать свою злость и выразить обиду. Пара пощечин? При всем курсе? Хватит? Какие может у вас идеи? Может у вас есть старший брат, которй ему морду набьет?

Вначале пощечины, а потом, может вы его и простите, но близко никогда не подпустите. Зачем пускать козла в огород?

Потом прибирите в своей душе. Сделайте перестановку в комнате, очистите пространство от воспоминаний о нем - телефон от фотографий, выкинуть нижнее белье, в котором он вас видел, купить новое платье, заняться спортом...

Если чувствуете, что потратили без толку энергию на него - йога, цигун, танцы, пение. То, что поднимает ваши силы.

Удачи!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург