Развод, или нет?

Вероника 07.03.2016

Здравствуйте! Мы с мужем живем в браке 5 лет, и год до свадьбы. Все эти пять лет мы ссоримся, после каждой ссоры муж уходит из дома, напивается и говорит, что я виновата во всем. Согласна, может я и перегибаю палку где-то, но не на ровном месте. Первые три года мы жили с его мамой. Когда мы ссорились, он мог на выходные отвезти меня к моим родителям с ребенком, а сам уехать обратно. Через недели две одумывался и забирал нас обратно домой. Я покорно шла за ним, я очень сильно его любила, не представляла жизни без него. Не могла решится на развод и поставить вопрос ребром. Два года назад мы очень сильно поссорились и я ушла от него. Опять же через две недели он ко мне вернулся, просил прощения, говорил, что любит.я как всегда его простила. К его маме мы больше не вернулись и мои родители купили нам квартиру. Пока шло оформление квартиры (где то 4-5 мес) мы снова поругались, он говорил, что жить со мной не хочет и в итоге в квартиру я переехала одна с маленьким ребенком. Через неделю он пришел к нам. И я снова его приняла. Все наши отношения так и складывались: его уход, обида, слезы, перемирие, гармония, ссоры и его уход. За 2015 год мы расходились 3 Раза!!!! не жили по 1,5-2 месяца!!! С каждым разом я начала замечать, что мне становится легче жить без него. Когда он в последний раз вернулся в январе 2016 года,я его простила, но уже почувствовала какое-то чувство вины. Что я неправильно поступаю... В итоге мы прожили 1 мес в любви, а потом он снова начал гулять, мог выйти из дома к другу на час, а придти в 8 утра, пьяный. Меня это жутко бесит!!! Он говорит, что я никто ему указывать. После последней гулянки я узнаю, что он был в кафе и танцевал с моей знакомой. Причем об этом мне рассказали на работе. Меня как током ударило. И я поняла, что не хочу больше жить с этим человеком. Сказала ему все, а он начал пить, обвинять меня во всем, что я его провоцирую на пьянки. А гулять он имеет право. Что я испортила ему жизнь и т.д. Мне очень обидно. Я пять лет терпела, ждала и принимала все его выходки, ну а после того как его увидели с другой женщиной, я не могу быть с ним. Не могу. А он говорит что это повод. Я начала ему высказывать все что мне неприятно: он не занимается домом, мне ни в чем не помогает. Машину для меня ремонтирует мой папа, а он говорит, что мне не нужна машина. С пьяну он грубит, говорит, что меня призирает. Я не знаю что делать. Сейчас он ушел и пьет, страдает его мама. Что мне делать? где я не права? я не хотела портить ему жизнь, но видимо испортила. Как мне поступить? Может быть я действительно "зажралась" как скажет мой муж, и нужно принимать его гулянки и бездействие в семье. Онговорит, что не изменял мне никогда, а легкий флирт не помешает и виноватым себя не чувствует. как жить дальше?

Здравствуйте, Вероника,

Вы пять лет живете в нестабильных отношениях, частых ссорах, уходах-приходах, слезах, обидах, обвинениях, прощениях и т.д.

Вас, как Вы уже поняли, не устраивают в муже определенные вещи. Вы, вроде бы и готовы уйти, но пока, похоже, ищете ответы на вопросы: где Вы не правы? Как Вы испортили ему жизнь? Как поступать?

Мне кажется, Вас смущает мнение Вашего мужа: "Вы ""зажрались, гулянки и мужнино безделие в семье надо воспринимать как должное". Он так считает. Конечно. Это же очень удобно. Можно делать, что хочешь и не делать, чего не хочешь. А на сомневающуюся жену прикрикнуть, чтобы она снова голову в плечи втянула и не задавала ненужных вопросов и действия мужа под сомнение не ставила. И обвинить в том, что она его провоцирует на выпивку. Как будто он не взрослый человек и это не его решение пойти и выпить, а Ваше.

И его метод работает: глядишь, Вы и задумались. А пока думаете, не уходите. :-)

Вероника, вспомните, зачем Вы выходили замуж? Какой Вы себе представляли свою жизнь? Какой видели себя? А мужа? Что, по-Вашему мнению, должна вносить в семью женщина, а что мужчина? Отец ребенка? А мать?

Подумайте, почему Вы ждете чьего-то решения, а может, одобрения? Ведь это же Ваша жизнь. Она дана ВАМ лично. Почему же кто-то будет указывать Вам, как жить? Вы ведь не трехлетний несмышленыш. Сами в состоянии отличить черное от белого. Если человек раз за разом свои обещания нарушает, то стоит ли ему верить? И сколько Вы готовы так верить? Вы думали об этом?

Задумывались ли над тем, сколько Вам сейчас лет? Сколько еще Вы готовы провести в таком браке?

У Вашего мужа, к сожалению, есть какие-то проблемы, которые он не решает. Возможно, просто не знает как и ищет спасения от них, ведя себя подобным образом. Вам решать, Вероника, сколько Вы будете терпеть эти его метания. Вы ведь и сами вместе с ним мечетесь, а ребенку в таких отношениях каково?

Только Вам знать, где предел Вашего терпения и какой в Вашем представлении должна быть семья. Семья любой ценой, семья ради семьи, или семья, где есть и конфликты, (а как без них?) но есть и ВЗАИМОпонимание, ВЗАИМОуважение, ВЗАИМОпомощь.

Вполне возможно, что вы с мужем просто не понимаете потребностей друг друга, или придерживаетесь разных точек зрения на какие-то вещи, которым просто нужно встретиться где-то на серединке.

И это, может быть, можно поправить. Для этого лучше походить на прием к психологу, специализирующемся на отношениях.

Не пойдет муж - походите одна. Возможно, поняв что-то про себя, подправив свои позиции, свое поведение Вы увидите какие-то изменения со стороны Вашего мужа. Похоже, он Вами дорожит, каким бы странным его поведение не казалось, так что надежда есть. :-)

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Белова Любовь Сергеевна

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Вероника, ТЕРПЕТЬ БЕССМЫСЛЕННО. Почитайте мою статью и, возможно, Вы поймете почему.

Мудрости Вам и решительности!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт