Не вижу смысла продолжать существовать

Мария 07.03.2016

Здравствуйте.

Мне 17 лет и моя проблема заключается в следующем - я не знаю, как жить дальше. Да, это странно, глупо, ведь мне так мало лет, но.. Мне трудно жить в этом мире. Я третий ребёнок в семье и с самого первого дня мои родители мною недовольны. Первое разочарование - родилась девочка, а так хотелось очередного мальчика, ведь "девочки вообще ненужны, пацаны - другое дело" (цитирую отца) Отношения в семье никакие, более менее общаюсь только с мамой и то последние пару лет. Остальные относятся ко мне, как к подкидышу, который зря занимает место. У меня множество комплексов, с детства мне говорили, какой я урод, а после 12 лет я набрала вес, который не могу сбросить до сих пор, и теперь я не просто урод, а жирный урод. Из-за диет у меня булимия, компульсивное переедание. После последней, самой успешной диеты,я не могу восстановить питание и ем, как в последний раз. Я ненавижу себя и кушаю от этого ещё больше. Мой вес, в принципе, не критический, но если я не остановлюсь (а остановиться я обещаю себе уже 4 неделю.), то меня ждёт ожирение.

Я теперь постоянно плачу. Не при людях, это правило ещё с детства. Даже при родителях я с комком в горле держала свои эмоции, пока не останусь одна.

У меня нет людей, которые принимали меня такой, мне некому рассказать о том, что происходит внутри. Никто не может оказать поддержку.

"Как я могу требовать от кого-то любви, если не люблю себя сама? Но как я могу любить сама себя, если меня не любит никто." - замкнутый круг.

На меня сильно кричал отец в детстве, бывало, бил, или, как в 6 лет, когда я не промыла вилку, выбросил в меня все столовые приборы, включая ножи. Меня били братья и издевались за моё уродство. Меня всегда отталкивала мама, хоть я её любила больше всех на свете и теперь, я не могу общаться с парнями. Панически их боюсь.

К этому всему в добавок идут проблемы с учебой. Неделю назад преподавательница раздавила мою самооценку, которая утром (впервые за много месяцев) поднялась выше нуля.

Уже не знаю, куда кинуться, чтобы начать жить. Или прекратить жить совсем.

Не хотелось бы вешать на родителей лишние расходы, ведь похороны ударят по их бюджету.Но это были бы последние убытки по моей вене

Мария, здравствуйте.

Правда, когда перед глазами нет примера положительного отношения к себе, то сложно научиться любить и ценить себя, замечать свои достоинства. Но есть другие способы. У вас наверняка есть представление о том, как относятся к человеку, когда любят. Например, не критикуют, хвалят, поддерживают. Поскольку ваши родители не умеют поддерживать, то начните сами себя поддерживать. Ищите в себе положительные черты, учитесь видеть свои достижения. Опирайтесь на то, что вы в себе считаете хорошим. Почитайте об уверенности в себе здесь и учитесь опираться на себя по тем пунктам, которые приведены в статье.

Держитесь. Не важно, что хотят родители, или что считает хорошим преподавательница. Зачастую придирки других людей говорят либо об их низкой культуре либо об их психологических комплексах и мало связаны с тем, какой вы человек. Работайте над собой. Запишитесь к психологу и начните менять отношение к себе с помощью специалиста. Удачи вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул