Не могу разобраться в чувствах

Юлия 06.03.2016

Здравствуйте! Я не могу разобраться в своих чувствах. Встречаемся с парнем 1,5 года, вместе живем приблизительно год. Он начал меня раздражать; решили разъехаться, после же когда видимся - как будто не вызывает никаких чувств и эмоций, кроме раздражения, хотя этот человек мне очень дорог.

Это конец или же можно что-то исправить?

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

не могу разобраться в своих чувствах

Юлия, об этом читайте здесь -Дружба, влюбленность, любовь...

Юлия

кроме раздражения

Желательно разобраться с тем, что Вас так раздражает. Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

В каких сферах:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится прибегать к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Юлия!
Ситуация, которую Вы описывате, довольно часто встречается у молодых пар.
Здесь надо разобраться, для начала, какие стадии проходят отношения между мужчиной и женщиной, они следующие:

  1. влюбленность
  2. привыкание
  3. поиск недостатков
  4. ссоры
    - это еще не отношения, как таковые, это еще не Любовь. Обычно люди зацикливаются на повторении этих 4х стадий, проходя их по новой с 1й по 4ю, так и не доходя до настоящей любви.
  5. уважение (вниманательность друг к другу, больше, чем к самим себе) - с этого начинается настоящая любовь.
  6. крепкая дружба
  7. любовь

Только после прохождения всех стадий мы достигаем любви. Иначе не бывает. Это так-же, как сварить суп - если вы будете его снимать с плиты, не доводя каждый раз до готовности, то вы его так и не сварите. Так и отношения - люди бросают друг друга, так ни разу и не дойдя до последней стадии отношений.

Нужно определиться, на каком этапе ваши отношения сейчас находятся. Судя по вашему описанию, вы уже прошли все три этапа отношений, и сейчас находитесь на 4м этапе, что и послужило вашему разъезду.
С этой ситуаций возможно справится, если вам это нужно и если вы действительно хотите сохранить эти отношения и дорого вам человека. Но для этого вам потребуется определенная внутрення работа над собой. Потому что преодолеть 4й этап пара может только в одном случае - когда оба начнут друг другу уступать, искать компромисы и уважать мнение и желания другого. Это очень важно. На этой только основе сможет сформироваться следующий этап отношений - уважение.
Поэтому, если вы все же настроены на возобновление ваших отношений, а судя по тому, что вы обращаетесь за помощью - это так, тогда я буду рада помочь вам разобраться в этой ситуации и найти оптимальное решение.
Обращайтесь!

Крицкая Елизавета Александровна, психолог в Санкт-Петербурге