Муж стал сыроедом

Мария 06.03.2016

два года назад муж стал сыроедом. ПРактикует длительные голодания (по 21 дню). Уже несколько месяцев настаивает на нашем с сыном (ему 5 лет) переходе на веганство. То есть полный отказ от мяса, рыбы, молочных продуктов, изделий из белой муки, животного жира, сахара, соли. На все мои убеждения и протесты не реагирует. Шантажирует деньгами. Я не работаю по его просьбе, а он говорит, что если мы не будем питаться как он скажет - он не будет покупать продукты нам. Уже выбрасывал продукты из холодильника, которые приносила нам моя мама. Также это влияет на интимную жизнь. Он говорит, что секс - это лишняя трата энергии и он не нужен, что это наркотик, и от него надо отвыкать. Есть ли возможность сохранить семью?

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, учтите что

Мария

полный отказ от мяса, рыбы, молочных продуктов, изделий из белой муки, животного жира, сахара, соли

может быть вреден, как для Вас, так и для Вашего ребенка

Мария

не реагирует. Шантажирует

Мария

выбрасывал продукты

Ваш муж ведет себя как тиран. О том "Как перестать быть жертвой" читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

Мария

Есть ли возможность сохранить семью?

Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор - вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое. Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

и с любовью и заботой относиться к себе самой, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и Ваш муж в том числе).

Для самопомощи экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Мария

Я не работаю по его просьбе, а он говорит, что если мы не будем питаться как он скажет - он не будет покупать продукты нам.

- вам не о семье надо думать, а о том, чтобы найти себе работу. Пока вы полностью зависите от своего мужа, он будет добиваться полного контроля над вами и ребенком

Собственно идея сверхконтроля, которая у вашего мужа проявляется таким образом, не может пройти просто так. Будет кризис и в ваших отношениях и в его состоянии здоровья

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Уважаемая Мария, добрый день.

К сожалению, общество предлагает нам массу так называемых "аддикций" (зависимостей), которые временно помогают человеку снять тревогу и "заякориться" в этом мире. В худшем варианте это могут быть психоактивные вещества и алкоголь, но есть и более социально-приемлемые формы. С первого взгляда можно подумать "ничего плохого в этом нет - здоровый образ жизни", но не все знают, что кроется за этим "фасадом". Возможно, фанатичное следование тем или иным учениям, когда это нарушает границы других людей, может быть токсично для отношений.

На мой взгляд, пытаться изменить супруга будет сложно - это будет провоцировать новые конфликтные ситуации и углубление разногласий... Но Вы можете позаботиться о себе: в первую очередь - отстроить свои границы. Вспомните, когда и каким образом Вы последний раз заботились о себе? Когда не чувствовали угрозы и напряжения в теле? Когда и кому в безопасной обстановке могли рассказать о своих проблемах, не боясь непонимания и осуждения? Если в Вашей жизни давно не было таких минут - есть резон посетить психолога.

Возможно, понадобится небольшое обращение в Ваше прошлое, чтобы выяснить и проработать, когда и кем Ваши границы были попраны ранее.

Вероятно, выстраивание собственных границ: кто я, могу ли я сама выбирать чем питаться и чем заниматься - может быть болезненным и непростым решением, но только так Вы сумеете выйти из этого замкнутого круга и начать путь своего личного развития.

Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран

Савран Ирина Сергеевна, психолог в Екатеринбурге