Без него я не живу, а жду, когда увижу его

Оля 20.05.2011

Мне 45 лет. Двое взрослых детей от первого неудачного брака.

Жизнь скрадывалась нелегко. Много и тяжело работала. Поменяла страну проживания. По существу одна вырастила детей.

Три года назад познакомилась с ним. Уже больше года женаты. Очень любим друг друга. Муж старше на 22 года. Его дети от первого брака живут в другой стране. Муж часто уезжает навестить детей или по бизнесу. А мне очень плохо без него. Это не ревность. И совершенно не важно насколько я занята или устаю. Я без него не живу, а жду встречи с ним. Подруги, дети, родители - ничто меня не радует. Жизнь коротка и мне жаль прожить хоть день без него. Помогите!

Здравствуйте, Оля.

Переживание присутствия другого человека как одной единственной ценности является маркером зависимости. Так младенец ощущает себя в безопасности только в тесном контакте с матерью. Но у взрослых, в отличие от детей зависимость не является здоровым феноменом. Зависимость - это сильная потребность в слиянии с другим человеком и готовность сохранять слияние любой ценой: жертвовать своей уникальностью, самоуважением, растворяясь в другом человеке и переставая ощущать свою отдельность.

Если близость, привязанность предполагает, что два человека могут быть как вместе так и отдельно, приближаться и отдаляться друг от друга, то зависимость означает массу причин невозможности отойти друг от друга.

Ваша потребность в слиянии с супругом может базироваться на ранних детских травмах, особенностях взаимоотношений с мамой в раннем детском возрасте, на том, что Вы отчуждаете какие-то свои собственные черты личности и характера и приписываете их супругу, на том, что он, возможно, дает Вам что-то очень важное, в чем Вы сами на себя не можете опираться - возможно чувство безопасности и защищенности, а возможно, он принимает в Вас какие-то качества или черты, которые Вы сами в себе не принимаете. Чтобы осознать корни зависимости, начать двигаться от отношений зависимости к здоровой привязанности и близости, обнаружить свои собственные ресурсы стоит начать посещать психолога. Будьте готовы, что работа с зависимостью, со слиянием - это долгосрочная работа. Но понимание того, что в Ваших любовных отношениях есть и скрытая цель - излечить те душевные раны, которые Вы несете в своей душе из своего прошлого, из детства, поиск в себе сил, возможностей, ресурсов, которых Вам не достает, не ожидая от партнера, что он их восполнит будет значительным вкладом в Вашу любовь и в Ваши отношения с супругом.

Удачи Вам!