Как жить дальше?

Екатерина 07.03.2016

Почти 2 года в отношениях. Осенью сделал предложения с кольцом, родителями, как полагается. Договорились не планировать ничего до нового года. Ни слова не говорила, как и попросил.

Прошло время, в конце января начала закидывать удочку о ЗАГСе, он сказал, что сейчас не время: високосный год, нет денег на пышную свадьбу и т.д. Попросил перенести на год. Позже вообще сказал, что брак это пережитки прошлого, и вообще ему и так удобно- мы и так живём вместе, бюджет общий, он и так меня любит, так зачем все портить штампом. И вообще, у него ощущение, что я на низком старте и лишь бы лишь бы хочу замуж и детей. И вообще он не хочет пока детей, у него, мол, и так дочь от первого брака, ему пока достаточно! Я спросила, зачем тогда цирк устроил с предложением, кольцом, он сказал, что это не цирк! У него серьезные намерения в отношении меня, но просто он не хочет ЗАГСа. Сейчас он ещё думает будет свадьба или нет.

Я в истерике, родители разочарованы но только изза моих слез обещали ему ничего не говорить.

У меня чувство, что меня обманули и предали. Внутренний голос говорит, что пора валить, потому что он думает, что я никуда не денусь. Пока ничего не сделала, живём как жили, отношусь как и прежде к нему, но внутри меня протест, всем естеством я сопротивляюсь тому, что сейчас происходит. Я очень люблю его, но впервые начала думать о том, что пора бы и себя любить больше, чем кого-то.

Пока плыву по течению, не хватает смелости что-то кардинальное сделать.

Я конечно не спешу, мне 24, но недавно я поняла, что хочу семью и детей, что хочу стабильности, хочу планировать жизнь с любимым человеком.

Как принять для себя решение и не отступать от него, даже если исход будет не таким, как я хочу? Как принять вообще правильное решение и не мучаться?

Говорят, что если это твой человек, чтобы ни случилось он будет с тобой. Как я устала.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.

Вы одновременно и повзрослели, поняв важность ваших потребностей, и не можете расстаться с детскими ожиданиями. Тягостное состояние, через которое проходит всякая женщина, но в разном возрасте. Вы это проходите вовремя.

Я бы подвергла сомнению волшебное, но столь бессмысленное убеждение

Екатерина

Говорят, что если это твой человек, чтобы ни случилось он будет с тобой.

Кто говорит? Зачем он или они это говорят? Что это означает? - это лишь мечты и фантазии, скорее из детства. И это тоска по материнской любви. Только ваша мама навсегда останется вашей мамой. Все остальное в этом мире изменчиво и непредсказуемо. Такова жизнь. Это вас и мучает - метание между детскими мечтами и рациональным пониманием действительности, где надо отвечать за свою жизнь.

Екатерина

Как принять вообще правильное решение и не мучаться?

А оно разве существует? Есть лишь ваше решение и оно вам поможет, а правильного нет и быть не может. Это тоже иллюзии детства, что кто-то знает правильное решение.

Никому не ведомо что нас ждет в будущем. Если вы хотите семью и ребенка, а ваш мужчина не хочет, то не надо бояться поговорить с ним об этом и объяснить ему ваши желания и потребности без обид и пустых надежд. Он может принять ваши аргументы, а может вам отказать. Тогда либо ищите компромисс, либо полагайтесь на себя в выборе спутника.

Свадьба не даст вам гарантии хорошей семьи - а любовь, это вовсе не те пылкие чувства, которые неизбежно проходят максимум через 3 года отношений.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашим мужчиной.

Здравствуйте, Екатерина!
Это очень ценное качество - уметь прислушиваться к себе, и вы им обладаете. Вы не оставили без внимания ваше чувство, что вас обманули, предали и пора валить. Вопрос в том, как перевести происходящее с языка чувств на язык действий.
Я не призываю вас "валить", потому что если бы это было легко, вы бы уже это сделали. Но вас что-то удерживает. Это что-то можно считать любовью и привязанностью, или другими соображениями, но факт, что это что-то противостоит вашему желанию разорвать отношения. И находиться в таком двойственном состоянии, конечно, тяжело.
Я бы предложила вам зайти с другой стороны. Вы чувствуете, что готовы быть женой и матерью. У вас есть жизненный опыт. Представьте, что вы стали однажды женой и матерью девочки. Желая своей дочери счастья, как бы вы ее воспитывали? Какой бы вы хотели ее видеть? Какими качествами она должна обладать? Какими историями из своей жизни Вам было бы приятно поделиться с ней? И как бы поступила в вашей текущей ситуации женщина, которой ее дочь могла бы гордиться и восхищаться?
Возможно, этот взгляд откроет вам что-то новое в ваших отношениях с мужчиной и с самой собой. Желаю вам найти в себе точку опоры.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

недавно я поняла, что хочу семью и детей, что хочу стабильности, хочу планировать жизнь с любимым человеком.

Вы поняли, чего хотите, но Ваш мужчина, похоже, этого сейчас не хочет, а общие цели являются необходимым условием счастливых отношений. У Вас есть выбор - ждать, без сроков и гарантий, когда ваши цели станут общими (но, возможно, этого не произойдет никогда), или искать другого человека, кооторый уже сейчас хочет того же, что и Вы. Выбор за Вами.

В любом случае, начните работать со своей саомооценкой и страхами (потери, одиночества, отверженности и др.). Именно они, а не Вы сами, управляют сейчас Вашей жизнью. И слушайте свое сердце. Оно подскажет лучшее для Вас решение.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург