Двойственные чувства к человеку

Мария 04.03.2016

Здравствуйте, я учусь в школе. В восьмом классе. С 7-го класса я стала ближе замечать свою учительницу по информатике. Обычная женщина 40-ка лет. Мы часто общались в седьмом классе. Я даже испытывала к ней какую-то симпатию, но в основном хорошее общение было потому, что мне нужен был сам предмет, поэтому не хотелось портить отношения. Далее, к концу учебного года мв стали близко общаться с её дочерью. Но вот с начала восьмого класса я узнала, что моя учительница встречается с моим двоюродным братом. Я восприняла это с легкой шуткой и иронией. Но в дальнейшем, наши отношения с учителем очень испортились, я с остальными ребятами подшучивала над ней, дерзила. Она, в свою очередь, срывалась на меня больше обычного. Однажды ребята довели её до слез, в чем была и моя вина. Перед Новым годом мы с ней очень сильно поссорились. Из-за этого я поругалась и её дочерью. Но суть в том,что и от брата я узнала много про неё. Например то,что у неё было ужасное детство, на работе коллеги её постоянно подкалывают, ученики не ставят её в авторитета и тд. И как-то со временем у меня стали накапливаться такие чувства: когда я вижу её в школе,то испытываю ужасное отвращение, мерзость, я можно даже сказать, ненавижу её. Но если не увижу её дня два-три, то очень скучаю. Да и если она мне улыбнётся, то вся ненависть куда-то пропадает. Я могу сделать все,что она попросит. Во время домашних отношений,например, когда вижу её на каких-то семейных праздниках,то она кажется мне очень милой и приятной женщиной. Но как только начинаются отношения ученик-учитель, то я снова ненавижу её. Во мне как будто два разных человека. Я не могу даже описать все те чувства, которые во мне бушуют. То дикая ненависть,то приятные чувства.

Буду очень благодарна советом, спасибо

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Мария.

Очень хорошо, что вы осознали это. Да вы правы - у вас разное отношение к ней как ка человеку и отношение к той социальной роли, которую она играет для вас в школе. На ваше отношение к ней в разных обстоятельствах сильно влияют сами обстоятельства и другие люди. Дома - ваши близкие, а в школе ваши одноклассники. Это явление называется конформность. Людям свойственно искажать собственное восприятие явлений и других людей под воздействием мнения других. Учитесь выбирать собственное мнение. На эту тему проводилось много экспериментов и вы даже можете найти в интернете видеозаписи с абсолютно абсурдными заявлениями людей о том, что они видят на самом деле.

Само наблюдение и знание такого эффекта поможет вам привыкать сознательно выбирать свое личное решение и отношение. В вашем возрасте это может стать прекрасной школой психологического взросления, понимания ограниченности и одновременно безграничности мышления. Так работает реклама, воздействуя на сознание масс, так работает пропаганда, черный пиар и так далее. Очищайте свой ум от плевел, некоторым людям это никогда не удается.