Скучаю за папой

Алла 04.03.2016

Здравствуйте, у меня папа пьет, он пытается бросить пить но все не получается он где только не лечился, он и сам бы рад бросить пить, был один вариант... пойти в армию. Когда то давно он не пошел в армию потому что я родилась, да и бабушка не хотела что бы он шел в армию. Вот недавно он пошел в армию. (Рядом с нами живет Паша, друг папы, а он живет бедно, мы иногда ему даем есть, папа сейчас там у него, пьет...) хоть папа и пьет я всё равно его люблю (мы с папой всегда дурачимся (мамы у меня нету, она ушла когда мне было 1.5 год) каждой бы дочери общаться со своим отцом как я, я с папой общаюсь откровенно всё ему россказываю). Вернёмся к армии, он там выпил и его от туда выгнали. Сейчас он у Паши (я живу с дедушкой и бабушкой и папой... раньше я жила только с папой, но он начал сильно пить и дедушка забрал нас к себе) его выгнали на третий день. Я дома ни чего не говорю насчёт папы... но в душе очень за него переживаю. Я очень его люблю! И скучаю. Дедушка его выгнал когда он пришел (Вы не подумайте ничего плохого, у нас дома всё нормально). Подскажите что нибудь. Очень вам благодарна заранее.

Здравствуйте,  Алла.

Алла

Я дома ни чего не говорю насчёт папы... но в душе очень за него переживаю. Я очень его люблю! И скучаю.

   Думаю. стоит озвучить то, что есть: что вы любите своего отца,  скучаете и очень  переживаете за него.  Озвучить  и  дедушке и папе.

    Для папы, Ваше признание о том,  что Вы переживаете за него и скучаете, - может  быть  дополнительным  стимулом, что бы бросить  пить.   Хочу подчеркнуть: "дополнительным".  Потому,  что только папа сам ответственен  за  свою  жизнь. Он  сам и больше  никто.  Поэтому и решение "пить или не пить"  может  принять  только он сам. Если  по какой-либо  причине  это решение откладывается, то и  результат  будет негативным ( ведь армия тоже не помогла).

     Для дедушки и бабушки Ваше озвучивание того,  что Вы чувствуете или о чем беспокоитесь, может  послужить  фундаментом для лучшего взаимопонимания.

     С уважением,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки