Почему молодой человек повел себя данным образом?

Александра 04.03.2016

Здравствуйте! У меня такая проблема. Живу с молодым человеком уже несколько месяцев. На 14 февраля, приготовила ему небольшой сюрприз. Открытку собственными руками с теплыми словами. Вручила ее в этот день. На что молодой человек сказал: "Вот скольким до меня ты признавалась в любви". В итоге, выясняется, что где-то у меня на компьютере он нашел запись, сделанную год назад или больше, где я дарила незначительный подарок (дорогой ежедневник) на Новый Год бывшему молодому человеку. Моя реакция была на тот момент не очень адекватна, было ощущение, что головой опустили в холодную воду. Очень неприятно.Такое оскорбление чувств. Мне хотелось бы получить пояснение. Хотя, мне казалось, что стоит стараться делать любимому человеку приятно как можно больше, а не вести себя так. Заранее Спасибо!

Александра, здравствуйте!

Готовя подарок любимому человеку, Вы ожидали не той реакции, которую получили. Понятно, что Вам это не очень приятно и даже обидно. Но постарайтесь посмотреть на эту ситуацию по другому.

Ведь и молодой человек сказал Вам, задевающую Вас реплику, потому что тоже был задет, тем, что обнаружил на Вашем компьютере.

Получается, что вся эта ситуация о том, что в отношениях с друг другом нужно научиться доверять и какие-то тревожащие мысли прояснять, а не копить  в себе. При этом прояснять, не обвиняя, а используя уникальную формулу "Я-сообщение", которое поможет Вам передать своё состояние, при этом не вызовет защитной реакции со стороны партнёра.

Александра, отношения всегда требуют нашего внимания и старания, не спешите огорчаться, а учитесь понимать друг друга и договариваться, поддерживая в отношениях общее чувство любви!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар