Мой сын назвал меня дурой

Aigul 03.03.2016

Моему сыну 15 лет сегодня во время ужина он назвал меня дурой, в ответ на то что я ему сказала что он должен быть смелее, уверенне в себя, что должен учиться хорошо если не хочет быть хуже своих сверстников.Конечно моя большая ошибка в том что я ему в пример привела сына моей подруги его сверстника. когда он назвал меня дурой я не знала как отреагировать но мне было так больно, и я прослезилась затем сказала что мне не зачем с ним разговаривать и давать ему советы после таких слов, встала и ушла. Он тоже ушел учить уроки и мы не разговариваем. Посоветуйте как мне с ним себя вести и моему мужу, оставлять его безнаказанным за такие слова не хочу считаю он обнаглеет и в дальнейшем также будет грубить, но и наказывать не хочу он ведь уже взрослый. Прошу помощи, подскажите. Спасибо.

Здравствуйте Айгуль!

Поставьте себя на место своего сына, и Вам станет понятнее, как быть дальше.

То есть представьте, что Вы видите и слышите всё происходящее вчерашним вечером его глазами.

Когда мы считаем  других глупыми и советы их нелепыми?

Когда всё, что говорится-невпопад и всё не то.

Такое отсутствие понимания своего ребёнка говорит о том, что Вы, возможно, сами приучены к тому, чтобы, по-большей части, игнорировать свои  желания и чувства.

А дети наши , они уже другие, не такие как мы.  И во многом, они готовы отступать от правил своих родителей.

Им не нужны лозунги "Будь смелее!", им нужны конкретные  советы как эту смелость в себе почувствовать. Так же хорошо бы своим примером демонстрировать эту самую смелость.

И для того , чтобы хорошо учиться, навязывания долга не достаточно. Он должен внутри себя понимать, зачем ему хороший аттестат и знания.  А в родителях видеть, что ими полученные знания, работают и усилия приложены не в пустую.

С 15-летними разговаривать-целое искусство. Нужно быть в меру  деликатным и настойчивым.  И ничего не добьёшься занудством!

Вы осознаёте, что его сильно ранило сравнение  с чужим ребенком, поэтому строго - настрого запретите себе это когда -либо это делать. Поговорите с сыном и объясните, что когда-то Вас так родители сравнивали с другими детьми, поэтому у Вас это "выскочило", но Вы поняли, что это было глупо и обещаете  больше никогда этого не делать.

То есть,  я предлагаю, самой, первой пойти на мировую. Не наказывать его из-за чувства страха. А показать пример, как можно выходить из сложных ситуаций. Ведь Ваш сын тоже сожалеет, что так обидел Вас! Позвольте ему побыть с этим чувством и извлечь самому выводы.

И не забывайте, что чтобы понять человека и найти для него подходящие слова, Вы всегда можете  постараться увидеть мир его глазами.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айгуль, здравствуйте!

Истоки этой ситуации берут свое начало в более давнем жизненном периоде.

Зачастую, родители, "сгоряча", могут назвать своего ребенка не самым лучшим эпитетом.

"Ты что тупой?", "Ты в своем уме?", "Какой ты бестолковый!" - эти фразы говорят взрослые своим детям в такие моменты, когда эмоции "кипят"!
Дети это "хорошо" осваивают и, в каком-то возрасте, "возвращают" услышанное.

Родители испытывают шок, понимая, что ребенок перешел грань. Но один нюанс: эту грань когда-то нарушили они сами.

Уходить в молчанку не только не полезно, но и опасно. Психика подростка очень тонкая и уязвимая. Малейшие колебания могут сильно травмировать...

Нужно поговорить и поделиться своими чувствами. Не обвинять и наказывать, а предложить ему представить, что может почувствовать мать, когда слышит грубые слова от своего ребенка. Тут же, поразмышлять о том, какие варианты реакции у него могли быть? (Он мог попросить Вас не сравнивать его с другим) Спросите: чем его обидели Ваши слова? Как бы он хотел, чтобы Вы доносили до него свою информацию?

Это только начало того, как выстраивать отношения с ребенком.

Для детальной работы - обращайтесь лично. На первую консультацию можно подойти без сына. Далее - будет видно.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана