Отношения с мужем

Татьяна 03.03.2016

Здравствуйте! Мы в браке с мужем 24 года. Мне 43 года, ему 46. У нас двое детей (девочки) 22 и 11 лет.За это время было конечно все, но ругались редко.Но вот последние 10 лет это какой-то кошмар. Я не могу понять что происходит. Мы очень часто стали ругаться, порой до ненависти друг к другу. Например, мы с младшей делаем уроки: бывает поспорим,я ее поругаю, его это начинает раздражать, а меня раздражает то, что он не разберется и начинает мне делать замечание.Или на что-нибудь разозлится и может неделю не разговаривать, естественно я не понимаю какая причина, я не могу подолгу не разговаривать.А если помиримся, то он тоже сразу не "отходит". Не было раньше такого.Порой очень сильно ругаемся, наговорим друг другу слов нехороших.Хотя всегда сдерживаюсь на счет оскорблений, а он может что угодно мне сказать.И я должна ему все прощать.Если поругались,он может купить коньяк и сидеть потягивать его, один раз я ему не разрешала, так он при старшей дочери из горла пил. Я считаю, не адекватным его поведение.Если что-то купить ему будь то день рождение, праздник очень большая проблема.Я очень переживаю за нашу семью, т.к. дочери все слышат и видят, какой пример им подаем.

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Татьяна.

Прочитав Ваше сообщение, возникает ощущение, что ситуация, которую Вы описываете началась совсем недавно, но, Вы пишите, что

последние 10 лет это какой-то кошмар. Я не могу понять что происходит. Мы очень часто стали ругаться, порой до ненависти друг к другу.

10 лет - это достаточно большой срок, чтобы заметить перемены в отношениях с мужем. И здесь возникают вопросы: Предпринимали ли Вы что-то для налаживания отношений, для того, чтобы разобраться, что происходит в Вашей семье, в отношениях с мужем. Есть ли у Вас с мужем совместные дела, чем он занимается, чем Вы занимаетесь, что у вас с сексом, - эти вопросы нужно прояснить. В сообщении мало информации, для того, чтобы определить пути решения.

он может купить коньяк и сидеть потягивать его, один раз я ему не разрешала, Я считаю, не адекватным его поведение.

В этой фразе слышна родительская позиция. Спросите себя, кем Вы являетесь для своего мужа.

И я должна ему все прощать.

А Вы хотите ему всё прощать? Это важный вопрос.

Из Вашего сообщения просматривается, что Ваш муж что-то хочет Вам сказать своим поведением, потому что словами почему-то не может. И это тоже нужно прояснять, что такое происходило в Ваших отношениях за эти годы, что вербальное общение, то есть, с помощью слов, между Вами перешло на уровень эмоциональных всплесков и демонстрации раздражающих партнера факторов (например, коньяк). И было ли такое общение, с помомщью слов, раньше, 10 лет назад.

Если Вы хотите лучше понять, что происходит в Вашей семье, попробуйте попросить Вашего мужа нарисовать на чистом листе бумаги квадратиками всё, что есть сейчас в его жизни и подписать каждый квадратик. В ходе этого упражнения Вы увидите его приоритеты и степень важности на данный момент и то, где вы в его жизни и ваша семья.

В Вашем сообщении много вопросов, которые можно обсужить и найти пути решения и взаимодействия. Вы можете прийти ко мне на консультацию с мужем, или одна и мы обсудим, что можно сделать в Вашей ситуации.

С уважением,

Любицкая Оксана

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске

Добрый день, Татьяна! Выскажу свое предположение насчет Вашей ситуации. Из того, как Вы описываете свои конфликты с мужем, можно сделать вывод, что Вы с мужем до сих пор боретесь за главенство в семье. А если точнее, то Ваш муж не чувствует, что он главный в семье. Наверное, какое-то время он мирился с этим, но сейчас его это не устраивает. Отчего? Возможно, он чувствует, что такая позиция в семье отражается на его самочувствии, может, даже в его делах и успехах. Ведь мужчины энергию берут из семьи, они готовы ради семьи, ради своих родных "горы свернуть", но при условии, что семья его уважает, ценит, что его мнение важно, что с ним в семье считаются. Уважаемая Татьяна, если Вы хотите мира в семье, уступите своему мужу, "назначьте" его главным. Вы только выиграете от этого. Конечно, назначить - это не значит решить проблему. Нужно постараться вести себя соответственно - чтобы муж почувствовал, что он главный. Попробуйте начать с ним соглашаться, даже если он, как Вам кажется, совсем неправ. Он потом и сам это поймет. Но при этом будет благодарен Вам за то, что Вы дали ему такую возможность. Желаю успехов!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль