У меня нет будущего, я лишний в обществе

Алексей 03.03.2016

Здравствуйте! Очень надеюсь на добрый совет.

Мне 22. Я отчётливо понимаю, что у меня нет будущего. Собираюсь покончить с собой. Я чувствую себя лишним, никому не интересным и не нужным в любом обществе. Мне одиноко среди людей. Очень тяжело общаться со сверстниками, меня никто не понимает. У меня нет друзей, т.к. я застенчивый, не разговорчивый человек. В основном меня считают странным, не дружелюбным из-за того, что я не могу заговорить первым, поддержать тему, и стараются дел со мной не иметь.

Началось это лет в 13. И теперь кажется, что я навсегда застрял в том времени. Я социально не развит, меня не научили общаться, я безынициативен и не самостоятелен. Я боюсь, что надо мной будут смеяться, боюсь быть навязчивым, настойчивым, агрессивным, боюсь разговаривать по телефону. Меня никто не воспринимает всерьёз, т.к. я худощав и выгляжу моложе лет на 5, и все мне это замечают и издеваются. Чувствую себя недоразвитым, неполноценным, самооценка на нуле, ненавижу всё, что со мной связано. Я не пью и всегда бдителен, поэтому абсолютно в любой компании мне нет места. Плюс ко всему этому я девственник, ни разу даже не гулял с девушкой. Панически их боюсь, особенно смотреть им в глаза.

Меня неправильно воспитали, я как будто интеллигент 19-го века, и для современных людей я просто тень. Но родители не видят проблемы и, кажется, этому только рады.

В итоге я бросил ВУЗ, не работаю, не учусь, ничем не занимаюсь, кроме музыки. Весь день сплю, а ночью сижу на компьютером. И последние пару лет я стал ненавидеть людей, всех подряд, просто потому, что им хорошо, они счастливы и умеют общаться.

Обществу и девушкам не нужно такое существо, как я! Я лишний!

Алексей, день добрый.
Давайте начнем с диагностики. Если состояние депрессии длится долго - то в организме начинается перестройка: перестают выделяться одни гормоны и выделяются другие, таким образом состояние психологическое переходит в состояние физиологическое - и, несмотря на то, что причины могли быть только психологическими, выйти из этого состояния только с помощью психологии может не получиться. Необходима консультация врача-психиатра. Вполне возможно, что ваше состояние наполовину можно облегчить с помощью лечения. А со второй половиной - да, нужно работать с психологом. Пройдите тесты: шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга. Если показатели по этим тестам высокие - обратитесь к врачу.
Дальше немного комментариев к тому, что вы сказали.

Алексей

Началось это лет в 13. И теперь кажется, что я навсегда застрял в том времени.

- есть такой прекрасный психолог в Москве Эрик Эриксон. Он исследовал развитие человека. Каждый возраст ставит перед человеком свои задачи. Самая трудная задача - подросткового возраста. А именно: обрести ответы на вопросы: "Кто я? Какой я? Зачем я?" В разных обществах на поиск этих ответов отводится разное время. Например, в США подростковый возраст - до 21 года. Чем благополучнее общество - тем больше времени на самоопределение есть у человека. Это называется "общественный мораторий" - то есть снижение требований общества на период самоопределения. К сожалению, в нашей стране, давление общества гораздо выше, и от человека в 16-17 лет часто требуется довольно быстро принять решение, которое повлияет на всю его жизнь - выбрать профессию, - решение, с которым подростку может не удастся справиться. Однако если задачи подросткового возраста не были решены так, чтобы это человеку нравилось - каждый раз в следующем возрастном кризисе человек будет "откатываться назад" и задавать себе все те же вопросы: "Кто я? Какой я? Зачем я?" В творческих профессиях - художник, музыкант, актер, режиссер, - такой поиск себя может быть непрерывным и более того, составляет часть профессионально важных качеств - не останавливаться. Но все же и там бывают периоды "выдоха", обретения себя и устойчивости. Так что то, что ваш подростковый возраст длится долго - не так уж плохо. Зато, возможно, найденные вами ответы на эти вопросы будут глубже, чем просто поверхностные рассуждения и ближе к вашей душе.

Алексей

Я социально не развит, меня не научили общаться, я безынициативен и не самостоятелен.

- я не знаю, кто поставил вам эти диагнозы, однако ни один из них не говорит о безнадежности вашего положения.

Алексей

Собираюсь покончить с собой.

- отнеситесь, пожалуйста, серьезно к своему состоянию.Сходите к врачу. И обязательно держите под рукой телефоны доверия: 8 (800) 350-00-95  +73842570707

Алексей

Обществу и девушкам не нужно такое существо, как я! Я лишний!

- есть другой вопрос: нужна ли вам девушка? нужно ли вам общество? В мире и в истории полно людей, которые жили отшельниками, полно людей, которые выбирали обряд безбрачия - ничто не трагедия, если это имеет смысл для самого человека. Очень часто самые талантливые люди были самыми непрофессиональными в области человеческих отношений и оставались девственниками всю жизнь. Почитайте биографию Иммануила Канта, к примеру. Или Ганса Христиана Андерсена. Другое дело, если это вас слишком тяготит, и вы хотели бы чего-то другого. (Но здесь очень и очень нужно различать - собственные желания - от желаний и тревоги ваших близких). В-общем. это хорошие темы для исследований в процессе работы с психологом.
Обращайтесь.
С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алексей! Ну, во-первых, думаю, что здесь не только родители виноваты в вашем воспитании, но и компьютерная зависимость. Все средства современных коммуникаций на сегодняшний день стали привычными в отрибутике жизненного уклада, но люди часто не учитывают всю вредность этих  средств для общения и занятий. Все через экраны: и познание, и любовь, и наслаждение. Вот человек и теряет навыки живого общения с природой, погодой, любимыми, друзьями и т.д. Если у вас уже так глобально зависимость от компьютера зашла, то необходимо обратиться к специалисту, чтобы пройти восстановление от компьютерной зависимости.

Алексей

В итоге я бросил ВУЗ, не работаю, не учусь, ничем не занимаюсь, кроме музыки. Весь день сплю, а ночью сижу на компьютером. И последние пару лет я стал ненавидеть людей, всех подряд, просто потому, что им хорошо, они счастливы и умеют общаться.

Экраны вытягивают из нас всю жизненную энергию и все чувства мы оставляем там. А на действительность нам не хватает сил. Поэтому и жить здесь в реальном мире не хочется, западаем в депрессию. Короче говоря, вам нужно на прием к психологу, который обучен работать с зависимостью. Он все вам расскажет и даст рекомендации, как преодолеть этот недуг. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово