Как правильно сказать ребенку о происхождении?

надежда 02.03.2016

Здравствуйте! меня зовут Надежда, мне 30 лет. Вот по какой проблеме я к вам обращаюсь. От гражданского брака у меня есть дочь,ей 3,5 годика. С ее отцом мы разбежались, когда ей было 2,5 года. В жизни дочери он практически не участвовал, вернее то появлялся, то исчезал. Но дочка его помнит,и правда уже не спрашивает про него. но видно было, что ей не хватает отца. Сейчас,в нашей жизни появился мужчина, который очень хорошо, тепло и заботливо к дочке относиться. И она к нему тянется и очень привязана. Я за него собираюсь замуж. Но нас с ним, очень беспокоит вопрос как будет лучше- знать всю жизнь, что он ей не родной отец,а отчим.И при этом у ней будут все же комплексы, она будет чувствовать, что неродная, так как у нас с ними и с общими детками будут общии фамилии,а у ней другая. Что ей будет казаться, раз чужая, значит он ее не любит. с другой стороны,есть опасения, что мы ей скажем, что это ее папа,но позже выясниться, что он не родной и это будет сильнейший для нее удар.и не меньше комплексов в дальнейшем проблем с мужчинами и за отвержения ее отцом. как правильно поступить в даннй ситуации?

Здравствуйте.Надежда.Я думаю,если легко и просто будете контактировать с дочкой,то ничего стршного не произойдет.Я думаю,можно дочке сказать-Раз папа тебя и меня не любит,то мы возьмем себе другого папу,который нас любит,хорошо?Ты согласна?.И нас с тобой будут любить и нам будет весело и здорово с папой,который всегда будет с нами.Таким образом,дочка сама будет участвовать в выборе.Если Ваша любовь к дочке качественная,и дочка будет позитивной,она в более позднем возрасте поймет,что ее фамилия другая не по причине любви или не любви,а по организационным причинам.Но,не исключен вариант,при котором он захочет и Вашей дочке дать свою фамилию.Дочка не способна увидеть предательство,если она полностью любима и папой и мамой.Думаю,что Ваши страхи преувеличены.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград