Как с этим справиться?

Арина 19.05.2011

Добрый день! Меня зовут Арина, 14 лет( летом будет 15). Я болею булимией уже больше месяца. Никто не знает. а сегодня узнаю что у меня аменорея(вторичная). это последствие булимии.как с этим справиться? к тому же если никто не знает?

Яковлева Александра Ивановна

"Основные причины вторичной аменореи.

Как уже говорилось ранее, вторичная аменорея представляет собой отсутствие менструаций в течение 6 месяцев и более у женщин, менструальный цикл которых более или менее установился. По статистике, примерно 10 % женщин в возрасте от 17 до 45 лет страдают вторичной аменореей, т. е. менструации у них хотя бы один раз были, но затем прекратились. При этом данный вид аменореи считается более тяжелым, чем первичная аменорея. Среди основных факторов, влияющих на возникновение вторичной аменореи врачи нашего медицинского центра «Евромедпрестиж» выделяют следующее: резкая потеря веса в результате жесткой диеты или чрезмерные физические нагрузки (примерно в 38 % случаях) поликистоз яичников ( примерно 26 %) преждевременная менопауза (22 %) гиперпролактинемия (11 %)

Диагностика вторичной аменореи.

При первичном гинекологическом осмотре пациентки с жалобой на прекратившиеся менструации, важно выяснить особенности ее образа жизни: соблюдение диеты, занятия спортом или другие тяжелые физические нагрузки, частота возникновения стрессовых ситуаций и т.д. Кроме того, специалисты нашего медицинского центра обращают большое внимание на вес и рост женщины, находится ли в пределах нормы их соотношение. В ряде случаев отсутствие менструации может (аменорея) быть обусловлено дистрофией или, напротив, излишним ожирением, так как при любом из этих процессов происходят гормональные и физиологические сбои в организме. Как правило, после первичного осмотра и беседы с гинекологом, женщину направляют на более тщательное обследование, необходимое для точной постановки диагноза. В первую очередь, необходимо исключить беременность, а также выяснить уровень содержания ряда гормонов в сыворотке крови. Затем проводится УЗИ органов малого таза для выявления поликистозных яичников и определения толщины слизистой оболочки матки. Исходя их результатов обследования, специалист может поставить диагноз и назначить подходящее лечение с учетом индивидуальных особенностей организма пациентки. Лечение аменореи, связанной с резкой потерей веса или физическими нагрузками. В данном случае женщине важно понять, что аменорея (отсутствие менструации) является результатом ее образа жизни, и, следовательно, необходимо его поменять. Стоит помнить, что аменорею может вызвать потеря веса более чем 10 кг, вместе с тем, вес взрослой женщины ниже 50 кг сам по себе является тревожным симптомом. В ситуации, когда у женщины прекратились менструации, дальнейшее соблюдение диеты возможно только под наблюдением квалифицированного специалиста. Также до полного восстановления менструальной функции рекомендуется применение оральных контрацептивов прогестагенного характера.

В последнее время все большее число пациенток с прекратившимися менструациями являются жертвами анорексии — серьезного заболевания, при котором резко снижается аппетит. Обычно анорексия закладывается в юношеском возрасте, когда многие девушки, желая похудеть, целенаправленно отказываются от еды, искусственно вызывают рвоту, злоупотребляют слабительными средствами. Все это, в конечном итоге, приводит к развитию депрессии, психосексуальным нарушениями, запорам и аменорее. Для ярых сторонниц похудения и диет хотелось бы отметить, что в группе больных анорексией повышен уровень общей заболеваемости (не только аменореей) и смертности. Кроме того, у пациенток с подобным диагнозом нередко развивается остеопороз, так как ограничения в еде негативно влияют и на костную массу. Для укрепления скелета и профилактики переломов костей врач может назначить заместительную гормональную терапию.  В целом, лечение женщин, страдающих анорексией, помимо гинеколога должно включать в себя наблюдение у психолога, который будет контролировать психические симптомы заболевания. При этом для пациенток с таким диагнозом очень важна поддержка семьи и близких людей".  http://ginekolog.policlinica.ru/narushmenstr1.html

Ариночка, надеюсь, здесь все понятно написано и Вы задумаетесь и решитесь поделиться с близкими людьми. Они обязательно Вам помогут.

Удачи, Вам и здоровья!

Арина, здравствуйте! Понимаю, что сейчас, благодаря интернету, люди себе и диагнозы ставят, и лечат. Мне неизвестно, кто Вам поставил эти два диагноза, если врачи, то они непременно должны назначить лечение и реабилитационную терапию. И еще: все, что с Вами происходит не должно быть секретом для близких Вам людей. Вам сейчас очень нужна их поддержка и внимание. Откройтесь им. Все прийдет в норму, только дайте другим об этом знать. Скорейшего Вам выздоровления!

С уважением, Инна.