Потеряла доверие к мужу. Как жить дальше?

Елена 01.03.2016

Мне 57 лет,мужу-53. Прожили в браке 30 лет, есть двое взрослых детей, живут отдельно. Работали на одном предприятии, с работы-на работу вместе.Теперь я на пенсии и работаю в школьной библиотеке, а муж стал работать в частной компании. И я заметила, что муж многое от меня скрывает:"черную" зарплату, которая в 2 раза больше белой, звонки от сотрудниц-женщин, которые бывают и в нерабочее время,свои страницы в социальных сетях, на которых ничего нет, кроме рекламы сайтов знакомств, иногда ему на эл.почту приходят предложения познакомиться от девушек "в активном поиске". Мои попытки поговорить об этом вызывают у него только раздражение, и он все отрицает. Ко мне он старается относиться с нежностью и заботой, но его ложь разъедает меня изнутри и мне теперь все кажется фальшью. Что делать: показать ему неопровержимые доказательства его лжи (фото его страниц со временем посещения) или продолжать делать вид, что у нас все нормально? И брак разрушать не хочу и жить так уже сил нет, как только он уходит на работу, плачу.

Добрый вечер, Елена! У Вас сейчас новый этап супружеских отношений. Можно, конечно, решить, что все спокойно, не о чем беспокоиться, ан нет - оказывается, жизнь бурлит, не дает Вам в переносном смысле "уйти на пенсию". Ваш муж Вам как бы говорит своим поведением - Ты еще не пенсионерка, ты еще молодая привлекательная женщина, можешь еще составить конкуренцию. Конечно, можно на него обижаться и плакать, но можно поступить по-другому - начать вновь "завоевывать" мужа. Безусловно, в этом возрасте женщина привлекательна не только своей внешностью, но и своей мудростью, жизненным опытом, осознанием своего достоинства и превосходства. Будьте интересны для свого мужа, начните с ним как бы "знакомиться" - делать так, чтобы ему было с Вами интересно, чтобы ему захотелось с Вами проводить время, быть для Вас привлекательным. Поверьте, у Вас есть масса преимуществ, раскрывайте их. Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль