Как изменить отношения с мужем?

Александра 19.05.2011

Здравствуйте,зовут меня Александра(23 года),уже год как живу гражданским браком с парнем(27 лет). Познакомились мы в 2009 году и через 9 месяцев начали жить вместе.Он не местный и переехал ко мне из другого города.

Проблема в том,что мы до сих пор не можем найти общий язык,мы много разговаривали,ругались,после его объяснений я все таки пошла на компромисс,т.к. хотела сохранить отношения. Проблемы заключались в самом элементарном-уборка,стирка,готовка.Мы распределили обязанности,но он их выполняет не регулярно,может мусор раз в 2 дня вынести или посуду по 3 дня не мыть(специально наблюдала).На мои возражения он начинает тыкать меня носом, и при этом не признает вины.Если я советую или моя мама(живет отдельно от нас) он считает нас дурами,т.к. например,я не смогла ему объяснить почему жаропонижающее пьется при температуре 38, а не 37,5(я бухгалтер) и т.д.,на мои поторапливания тоже начинает ругаться,пытаюсь что то доказать-возмущается,даже если не прав(явно не прав)-отмазывается.Абсолютно не самостоятелен, если не подам,есть хоть целый день не будет или будет ныть ходить,сам палец бо палец не ударить,хотя в холодильнике и первое и второе и салат,съест колбасу или все сладкое,но греть ничего не будет. Постоянно сидит в компьютере и играет в онлайн игры с друзьями, со мной может хоть целый вечер не разговаривать,при том что я в это время сижу одна на кухне(и он это видел,попил воды и ушел).Вся его жизнь-работа-сон-игра,выходные тоже самое только без работы. Попыталась вытянуть на прогулку,но мы больше молчали чем говорили.

Мне тяжело с ним,от него ни пользы ни вреда...такое ощущение что живу одна.Что делать?

Здравствуйте, Александра!

При чтении вашего вопроса возникает чувство удивления и недоумения.

А почему Вы с этим мужчиной? Почему Вы его выбрали и продолжаете быть с ним и строить отношения, если Вы видете в нем только недостатки? Почему Вы хотите сохранить отношения? Почему Вы вкладываете в отношения столько сил? Какие перспективы Вы видите для вашей пары?

В своем письме Вы не отметили ни одной положительной стороны ваших отношений или вашего мужчины - домашних обязанностей он не выполняет, не самостоятелен, даже таблетки пьет не правильно, с Вашей точки зрения... Зачем Вам надо быть с человеком рядом с которым Вы испытываете дискомфорт? Зачем Вам надо пытаться изменить его, да еще и свою маму вовлечь в этот проект по перевоспитанию?

Ваш мужчина совершенно точно другой, отличный от Вас взрослый человек. Он имеет право на то, что проводить свой досуг так как хочет он, а не так как за него решили Вы (даже, если это с Вашей точки зрения не правильно). Он имеет право принимать таблетки, когда он этого хочет, а не когда Вы решите, что это правильно. Он имеет право не есть целый день, не разогревать еду, перекусывать колбасой и сладким - это его жизнь, его здоровье, его выбор и его ответственность. А Вы ему девушка а не мама, которая постоянно нянькается и воспитывает.

То, что можно изменить, перевоспитать другого человека - это большая иллюзия. Вера в перевоспитание другого в процессе совместной жизни - это утопия.

Поэтому, я думаю, что существует два варианта. Либо быть вместе и принять своего мужчину таким какой он есть: с его плюсами и минусами, достоинствами и недостатками, особенностями и слабостями. Позволить ему быть самим собой и проживать свою жизнь. Уважать его отличия от Вас и его способ жить. Видеть в нем не только недостатки и негатив, но и положительные стороны (Вы же почему-то рядом с ним!).

Либо, второй вариант - расстаться и встретить человека, который будет Вам по сердцу, с которым Вам будет комфортно в отношениях и Вы будете чувствовать себя счастливой.

Удачи Вам!

Дорогая Александра!  Давайте будем говорить про Вас, а не про него. Ок? Вы не сможете его изменить, это иллюзия. Но менясь сама, вы помогаете своему партнёру становиться лучше и ответственней. По поводу распределения домашних обязанностей: разве вы не знаете, что это обязанность Женщины? Мужчина может Вам помогать, но не как не "в обязаловку" делать. Любящий Мужчина всегда по просьбе своей возлюбленной вечером вынесет мусор или помоет посуду...Важно: ПОМОЖЕТ ПО ПРОСЬБЕ! Для начала попробуйте поменять это. Когда у него отпадёт надобность решать несвойственные для него проблемы( домашнее хозяйство), у то него снизиться уровень стресса и он не будет проводить столько времени за компом...В игры он ещё прячется от Ваших вечных претензий: в играх - он Герой и Победитель, а в ваших глазах - безответственный и безчувственный неудачник. Как вы думаете, где ему более комфортно? Попробуйте хвалить его и начать уважать, сначала за самую мелочь( за ту же домашнюю работу)...потом больше. Он сам захочет делать больше, если почувствует Вашу благодарность. Насчёт того, что дурой считает. Так это же вам на руку! Все Мужчины считают нас не особо умными, о даже если мы на самом деле умны, надо учиться показывать свою НЕОСВЕДОМЛЁННОСТЬ. Не тупить, а слегка глупить. И тогда вместо раздражённого: "Ужас, какя дура!", вы услышите восторженное: " Прелесть, какя глупенькая!" Дело в том, что если мы что начинаем доказывать мужчине, то он нас вопринимает как соперника и начинает с нами бороться( кстати, игнорирование - это тоже вид борьбы), а если мы показываем свою неосведомлённость у него возникает естественное желание нас защищать...Думаете почему при телефонном разговоре  с мужчиной женщина всегда повышает тон своего голоса, т.е. начинает говорить тоненьким голоском, замечали? Потому что подсознательно, так она просит о защите и покровительстве, а мужчина не может отказать в этом любимой Женщине... Александра, по вашему вопросу можно ещё многое написать. Но для начала попробуйте, то что я описала Вам, если эта информация не встречает у вас внутренний протест. Если вы будете заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве, буду рада видеть Вас у себя. Удачи в раскрытии вашей Женственности.