Помогите разобраться между сыном и дочерью

Нелля 29.02.2016

2 года назад старший сын устроился по рекомендации на хорошо оплачиваемую работу.Так получилось, что как-то он оставил в ремонт свой ноутбук зятю, мужу моей дочери, договорились, что к воскресенью отремонтирует, но не отремонтировал. Утром в понедельник сын позвонил зятю, сказал, что заедет по пути на работу забрать портфель с неисправным ноутбуком(там еще и документы были), на что зять ответил, что будет дома, если не он, то его жена, т.е. моя дочь. Сын по дороге перезвонил еще раз, чтобы убедиться, что заберет портфель, и еще раз получил утвердительный ответ. Но подъехав к месту, никого не застал дома, телефоны недоступны, перезвонил мне и для меня недоступны. Сын побегал вокруг дома, ему позвонили с работы, просили срочно приехать. Таким образом,без ноутбука и документов он уехал, после чего вскоре получил выговор и затем увольнение. После этого пытался устроиться в несколько мест, но с последней работы давали плохую рекомендацию из-за этого случая. Все же он устроился на среднюю зарплату, но год спустя снова увольнение уже из-за того, что кризис, и стройка остановилась. Все это время он не может забыть и простить этот случай и обвиняет свою сестру и ее мужа в своем увольнении и требует компенсации. Действительно, ему трудно сейчас, у него проблемы со здоровьем-тяжелая бронхиальная астма, и вдобавок вакансий сейчас вообще нет. Он приезжает к нам, своим родителям и устраивает истерики и оскорбления в адрес своей сестры и ее мужа. У 2-х моих младших детей сына и дочери с работой все благополучно, а у старшего- обида , и зависть, и потерянные надежды. Вот его СМС « За два года моя жизнь превратилась в полный отстой, уволили, не берут на работу, все резервы давно закончились, я стал неврастеником, нет никакой искры в жизни, я бьюсь как рыба об лед, толку нет.Причина-сама знаешь. Она радуется жизни, а мне хоть сдохни. Считаю, что за поступки надо отвечать. »Дочь с зятем говорят, что не виноваты, что зять понес ребенка ко мне, и так как ребенок плакал дочь побежала их провожать, в это время и подъехал сын за документами и никого не застал, а телефоны «сели».Мы с мужем помогаем ст.сыну как можем, но ему нужна работа и возможность зарабатывать. Сейчас с ним вообще невозможно разговаривать, он сразу начинает истерить, оскорблять и угрожать в адрес дочери. Я сижу с ее ребенком и постоянно боюсь, что они могут встретиться , боюсь драки и еще большей ссоры.Сын требует приличной суммы в качестве компенсации, а дочь считает, что ее вины в увольнении нет. Мы любим обоих детей, но как поступить, как выйти из этой ситуации ? Заранее благодарна за ответ.

Нелля, здравствуйте.

Попробуйте посмотреть на ситуацию так, словно бы ваш старший сын был вам чужим, посторонним человеком. Как бы вы назвали его поведение?

Нелля

Таким образом,без ноутбука и документов он уехал, после чего вскоре получил выговор и затем увольнение.

Точно ли за это его уволили? Может быть, за характер? Ведь своему руководству он именно чужой человек, да ещё и с истерическими реакциями в поведении?

Конфликт не разрешится до тех пор, пока сын не возьмёт на себя ответственность за свою жизнь и поведение, а вы не перестанете поддерживать его инфантильную стратегию, оправдывая перекладывание ответственности за его жизнь на свою дочь.

Нелля

Я сижу с ее ребенком и постоянно боюсь, что они могут встретиться , боюсь драки и еще большей ссоры.

К сожалению, такое возможно. Иные семейные конфликты разрушают отношения на десятилетия. Искренне сочувствую. Не всегда удаётся сохранить добрые отношения между детьми.Нелля

Мы с мужем помогаем ст.сыну как можем, но ему нужна работа и возможность зарабатывать.

Пока птенца кормят, летать он не учится.

Нелля

Сейчас с ним вообще невозможно разговаривать, он сразу начинает истерить, оскорблять и угрожать в адрес дочери.

К сожалению, не всё подвластно родительскому влиянию. Он взрослый человек, ответственный за свою жизнь. И если его поведение начниает угрожать безопасности членов семьи, то иногда от общения с таким человеком лучше отгородиться. Сестре с ребёнком так точно.

Нелля

Мы любим обоих детей, но как поступить, как выйти из этой ситуации ?

Нелля, безусловно - это обеспечить безопасность дочери и внуку. А с сыном... Я бы поинтересовалась на предмет наличия наркотической или алкогольной практики. Часто такую картину поведения даёт именно приём психоактивных средств.

Сил вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург