Брезгливость

надя 28.02.2016

Что делать или можно как то избавиться от брезгливости,возникает при ввидя родинок,ранок,мазолей,болячек...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Надя.

Брезгливость это про то, что что то не так, есть какой то изъян и он вызывает отвращение. Возможно, в этом есть потребность быть идеальной, без различных изъянов.

Я бы порекомендовала Вам найти хорошего психолога или психотерапевта и проработать тему брезгливости в вашей жизни.

Почитайте  так же

-Принятие себя...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Надя, здравствуйте!

Эмоция брезгливости, отвращения развивалась у человечества на протяжении всей эволюции. Эта эмоция помогала нашим древнейшим предкам избегать вредного, опасного для жизни. Мы испытываем отвращение к испорченным продуктам, к неприятным людям, к ситуациям и т.д.

Эта эмоция показывает нам, что то, с чем мы соприкасаемся - неправильно .не так, как надо. Эта эмоция отталкивает нас от того, что вызывает брезгливость.

С этой точки зрения, брезгливость  - это отторжение, неприятие чего-либо, желание отстраниться.

Возможно, вид болячек и родинок на чужом теле напоминает Вам о каких-то сиутациях из собственной жизни? И тогда с этими эмоциями можно справиться, реконструируя свои воспоминания.

Возможно, что брезгливость к ранкам - это желание видеть совершенное тело. И тогда ранки - это отклонение от эталона.

Вопрос тогда скорее в том, почему нет принятия не совершенства, в каких областях жизни это проявляется еще и мешает ли это как-то?

На самом деле, прорабатывать какие-то особенности восприятия имеет смысл тогда, когда они становятся препятствием, мешают в чем-либо.

Наилучший способ, чтобы разобраться в Вашей ситуации - это консультация с психологом. Он поможет Вам увидеть Ваш личный смыл для такого восприятия и даст конкретные рекомендации.

Желаю вам всего наилучшего!

С уважением,

практический психолог в Ростове-на-Дону (Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону