Как перестать верить в приметы?

Наталия 28.02.2016

Здравствуйте. Я замужем и у меня двое детей, вроде все в порядке. Но!!! Я очень суеверная, верю в различные приметы (черные кошки и т.д.), при этом очень от этого страдаю. Последние два года мне снятся кошмарные сны (теряю своих близких людей, либо события, которые я потом "расшифровываю", что должно произойти что-то плохое с моими близкими). Причем в снах все события происходят только в темное время суток, сплошная темнота. Если где-то слышу что, что-то где-то случилось, обязательно все переворачиваю на себя. Безумно переживаю за своих детей и когда вижу про них сны, мне становится плохо, слезы, истерика. Постоянные напряжения, тревоги и страхи не дают мне свободно жить и дышать. Как мне перестать верить в приметы? Помогите мне, ПОЖАЛУЙСТА!!! P.S Еще черт дернул сходить к "ясновидящей", вбила в голову не совсем приятные ее слова

Гризодуб Виктория Владимировна

Наталия, здравствуйте.

За верой в приметы стоит страх за своих близких. Подумайте, откуда у Вас такой сильный страх? Чаще всего подобные страхи связаны с личным негативным опытом или опытом ближайших родственнников (родителей, бабушек и дедушек). К примеру, если у Вас в жизни была потеря, которую Вы тяжело переживали, может закрепиться страх потери близких. Если в семейной историии было какое-то событие, когда люди умирали рано, не своей смертью, это тоже могло запечатлеться в виде страха.

Каковы бы ни были корни страха, для того чтобы его устранить правильнее всего обратиться к психологу, лучше очно.

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.

Здравствуйте, Наталия!

Вы находитесь в постоянном напряжении, испытываете тревогу, страх, это отнимает у Вас много сил, вызывает страдания. Предполагаю, что Вам тяжело выдерживать ситуацию неопределенности.

Веря в приметы, Вы предугадываете события, это дает Вам ощущение контроля над собственной жизнью. Мысленно проигрывая в своем воображении травмирующие ситуации, расшифровывая сны, Вы, таким образом, снижаете свою тревогу.

Соглашусь с коллегой, что принами такого состояния могут быть непережитые травмы, потери, произошедшие в Вашей жизни или в истории семьи.

Откуда у Вас идея, что приметы, сны определяют Вашу жизнь? Были ли ситуации, когда по приметам должно было что-то случиться, но не случилось? Давно ли страхи, тревога так влияют на Вашу жизнь? Был ли период, когда Вы были свободны от страхов? Есть ли что либо полезное в этом страхе? Может быть он Вас от чего-то защищает? Как бы изменилась Ваша жизнь, если бы Вы распрощались со страхом, тревогой? Чтобы Вы делали иначе? Почему Вам так важно доверять приметам, снам, а не себе самой?

Попробуйте больше опираться на себя, в очередной раз, когда на Вас нападет страх, тревога, спросить себя: "А что я думаю, чувствую, делаю в этой ситуации?"

Обращение к психологу помогло бы Вам справиться с этим состоянием.

Надумаете, обращайтесь!

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Наталья, здравствуйте.

Наша жизнь непредсказуема, и это вызывает у большинства людей тревогу и желание контролировать происходящее. Ваша вера в приметы, в толкование сновидений - это попытка контролировать жизнь и возможные неприятные события, которые могут произойти с вашими близкими. Коллеги написали, что такое желание контролировать может быть связано с прошлыми психологическими травмами, я с этим согласна. От себя дополню еще, что бывает, что такая привычка контролировать связана не с прошлой травмой, а является чертой характера, особенностью личности. В том и в другом случае поможет работа с психологом/психотерапевтом. Если готовы, приходите, будем работать над этим.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул