Депрессия из-за смерти мамы

Олег 28.02.2016

У тети умерла мама, в связи с этим идет сильная тоска и потерян смысл жизни.Подскажите,что ей делать?

Олег, здравствуйте.

Непонятно, как давно умерла мама тёти. Считается, что в течение первого года-полутора человек переживает смерть близкого, может быть сильно подавлен. Если и после состояние не восстанавливается, то тогда нужна дополнителньая помощь.

В любом случае, старайтесь поддерживать тётю, не оставлять её одну. Помогать в обыденных делах. Постепенно она восстановится. Однако, если услышите слова о возможном суициде (любые), это повод для обращения за специализированной помощью. Как правило, её можно получить абсолютно бесплатно в районном ПНД у врача-психотерапевта.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

                              Уважаемый Олег!

Смерть близких, особенно матери, - это, конечно, большая трагедия. Сильное горевание по умершему любимому человеку обычно длится не больше двух лет. Затем время помогает справиться с депрессией, и постепенно люди примиряются с фактом смерти, хотя боль утраты могут нести в себе ещё долго.

Чтобы не допустить ухудшения состояния здоровья от переживаний (повышение давления, сахара, обострение хронических заболеваний и т. п.), а также предотвратить посттравматическое стрессовое расстройство, людям с серьёзными проявлениями депрессии важно уже спустя небольшое время после похорон обратиться за помощью к врачам за медикаментозной помощью или к психологам, психотерапевтам.

Психотерапия поможет принять смерть близкого человека, преодолеть появившееся чувство пустоты, безысходности и вины, справиться с тревогой, страхами, бессонницей, кошмарными снами. Также после психотерапии снижается напряжение у тех, кому оно не позволяет выплакаться, проговаривать и выражать своё горе, подавленные чувства.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск