Таланты

Сергей 28.02.2016

У человека врожденное желание побеждать. Оно заставляет его браться за многие дела, достигать небольшого успеха и менять сферу из-за угасания заинтересованности. Талантов к чему либо нет, а посему нет воли и заинтересованности в чем-либо. Это не дает ему покоя, убивает интерес к жизни . Как быть?

Голышева Евгения Андреевна

Сергей, это не врожденное желание побеждать, это усвоенный с детства стереотип поведения, который мешает жить во взрослой жизни. Когда ребенка хвалят за само достижение, независимо от его содержания, от сферы интересов, недифференцированно, этот стереотип и вырабатывается. Внимание не уделяется сфере развития интересов, воспитывается лишь способность: сделать и забыть. Эту модель поведения действительно непросто изменить, и вам понадобится достаточно длительное общение с психологом и выполнение соответствующих заданий, развивающих ваши чувства, вашу степень осознанности этих чувств и трансформацию их в реальный интерес во внешнем мире. У вас нарушен просто этот механизм осознания того, что действительно интересно. Это первая проблема. И вторая заключается в том, что вы не продолжаете, не делаете еще один шаг при первом ощущении угасания интереса. Любая деятельность человека состоит из порывов вдохновения и периодов рутины. И эти моменты рутины нужно просто уметь преодолеть, развиваясь в них тоже. Сложная интересная деятельность всегда дается через порыв энергии и кропотливую работу с участием силы воли. Это нормально, и каждый человек проходит через это. Просто нужно определить истинные интересы, в которых эти периоды будут преодолеваться легче за счет высокой ценности и осмысленности деятельности.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва