Мне 29 лет, собираюсь покончить с собой

Александр 28.02.2016

Мне 29 лет, у меня нет друзей. Никогда не было девушки, личная жизнь вообще по нулям. Внешность приятная, высокого роста, зарплата достойная. Уже несколько лет не прекращается депрессия, плохое настроение. Из-за одиночества и невозможность наладить личную жизнь.

Много раз пытался познакомиться через интернет, бесполезно.

Свободное время провожу обычно дома. Надо мной в школе издевались одноклассники, сейчас на работе тоже смеются. Говорят, что я голубой и импотент. Все сверстники завели семьи. Я много кого просил мне помочь, но все отказывают. Родителям тоже плевать на меня.

Собираюсь покончить с собой, так как не вижу другого выхода.

Голышева Евгения Андреевна

Александр, жизнь не заключается только лишь в построении отношений. Да, это важная и необходимая составляющая развития личности, но это далеко не все. Каждый человек бывает одинок в какой-то период своей жизни, и у многих этот период затягивается. Это означает только то, что вам нужна помощь в проработке эмоциональных проблем. А они у вас есть, причем классически идущие из детства. Все, перечисленное вами, представляет собой глубокую психологическую травму, которая мешает вам построить нормальные близкие отношения:

Александр

Надо мной в школе издевались одноклассники, сейчас на работе тоже смеются. Говорят, что я голубой и импотент.

Александр

много кого просил мне помочь, но все отказывают.

Александр

Родителям тоже плевать на меня.

Ощущение, что вы безразличны самым близким людям, не может дать вам возможность построить отношения с кем бы то ни было. Потому и издевались одноклассники, и сейчас - коллеги. Проблема глубоко в детстве, в отношении к вам родителей. Поэтому решать ее нужно, начиная оттуда. И на данный момент попробуйте не фиксироваться на этом ощущении одиночества и пустоты, в мире есть много интереснейших вещей, помимо челочевеческой близости. Книги, путешествия, паломничество, йога, медитация, красивые фильмы, хорошая прогулка и весна - все, что угодно, пока вы живы. Не обесценивайте свою жизнь... То, что у вас проблема, означает лишь то, что ее необходимо решать со специалистом, но жизнь и способность мыслить и чувствовать - единственный, по-настоящему ценный дар, который есть у человека.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва