Чем помочь сыну?

Вера 27.02.2016

Добрый день! Вопрос к психологам: Нашему старшему сыну 13 лет, подросток, нас с мужем очень беспокоит его поведение, его неумение вести себя в обществе, его неадекватность, что-ли в поведении со взрослыми.Приведу примеры,чтобы было понятно: На днях папа повез его на соревнование (он посещает секцию борьбы),он вошел в свой "круг" (ребята,с которыми он тренируется) как в затуманенном сне, его вид был как будто он не знал,куда попал, растерянный, мягко говоря "не в теме" (хотя готовился 3 недели).Другие же, заходя,здоровались за руку с тренером, с остальными участниками,вели беседу о ходе борьбы...Др.случай: Мы шли с ним в магазин,я беру его с собой,иногда,чтобы он учился помогать женщине с сумками, когда я хочу взять его за руку (очень скользко)-он брыкается, отбрасывает мою руку, и говорит: Сейчас из моих друзей кто-нибудь увидит,мне неудобно.(Что такого? Я ведь его мама). Еще пример: Когда он играет иногда с младшими братьями на диване-они 4,5 лет, он дерется с ними за одну и туже игрушку так,будто ему прямо важно поиграть с этой игрушкой.Слезы,крики.В итоге он называет их плохими словами,и с треском бросает игрушки об пол...Он старший внук в семье мужа,баловали его до 8 лет-он был одним.Мы тоже старались не обделять его вниманием,даже когда родили братишек.Но когда видим КАКОЙ он становится,взрослея, просто руки опускаются.Учеба вся уже на 3 скатилась,до 6 класса еще держался на 4,а теперь все...Дома он не помогает,если попросить помощи-будет долго ворчать и проклинать, но поможет,или просто дождется когда просьба забудется и отлежится в своей комнате.((Что делать? где искать волшебную кнопку? Дед обещал ему навороченный комп купить,если он закончит год на 4 (хотя бы)-он мимо уха пропустил,хотя сам говорит "Мне бы комп новый" (у него пока старенький).Помогите, подскажите КАК воспитать достойного сына, мужчину.Он не понимает как он нас ранит, мы даже не надеемся,что он будет опорой младшим братьям...

Вера, здравствуйте.

Вера

Где искать волшебную кнопку? Дед обещал ему навороченный комп купить,если он закончит год на 4 (хотя бы)-он мимо уха пропустил,хотя сам говорит "Мне бы комп новый" (у него пока старенький).Помогите, подскажите КАК воспитать достойного сына,

А у вас есть волшебная кнопка? Вот и у детей нет.

А уж покупка хорошего поведения за навороченный комп прямым способом удаляет вас от воспитания достоинства в ребёнка.

Комп - не кнопка. Скорее, палка-убивалка. Если приобретается в целях подкупа.

Вера, поведение ребёнка - следствие отношений в семье. Ребёнок - зеркало того, что делают папа и мама. Какие бессознательные послания ему дают.

Отсюда две рекомендации:

1. Хороший детский психолог для мальчика. У него, судя по письму, есть и страхи в ситуации сравнения (соревнований) есть, и ревность к младшим. Кстати, не держать маму за руку в 13 лет - это нормально. Он же не маленький.)) И не хочет им показаться в глазах друзей. "Нормальность" к нему вернётся годам к 20, дождитесь.))

2. Семейная консультация (лучше у того же специалиста) для вас с мужем. Психолог в Санкт-Петербурге поможет увидеть ошибки модели воспитания, которые приводят к проблемам у ребёнка и поможет исправить их.

Удачи вам! Это очень непросто - быть мамой подростка.:)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург