Измена мужа

Адель 19.05.2011

Добрый день! мне 32 года, живем в гражданском браке 2,5 года, у нас двое детей, 1г. 9 месяцев и 1 месяц. Год назад случайно узнала об измене мужа, которая случилась, когда я была беремена первым сыном с тех пор прошло более двух лет,сказала ему что простила его, попыталась начать все с нуля, но в душе простить его не могу, когда нет супруга дома, я плачу и думаю о том, что все наши отношения - ложь и случайность. Он не знает о моих переживаниях и моей злости. Отношение к нему никогда не будут прежними и это сказывается на нем также. Боюсь травмировать детей. Мне очень тяжело. Жить с этим камнем уже не могу. пож-та подскажите, что мне делать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Адель!

Все зависит от того, что вы сами то хотите? Если нет доверия и вы не говорите мужу о своих чувствах, переживаниях, то как оно это доверие может появится? Дети еще слишком малы, чтобы сваливать свою ответственность за отношения с мужем на них. Вы просто ими прикрываетесь. Почему вы не говорите мужу ничего? У вас вообще есть диалог в семье? и любите ли вы его? А он вас? Может быть вам следует вместе придти на консультацию? Готова помочь. С Уважением Олеся.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте. Адель. Возможно, год назад, когда вы узнали об измене мужа, поторопились простить его,  и   отдали ему не все чувства, которые на тот момент  переполняли вас. Возможно,  боялись потерять его, ведь на руках у вас грудной ребенок. Но, увы, злость и боль  - очень сильные чувства,  и пока вы их не предъявите своему супругу,  они будут отравлять вашу жизнь, ведь характеристика «ложь и случайность»  ваших взаимоотношений  перечеркивает, наверняка, и что-то хорошее, что было между вами. И это следствие токсичности  вашей непредъявленной злости.  И потому, лучше признаться мужу, что  до сих пор не можете  простить ему его измену, и до сих пор  злитесь на него и до сих пор вам еще больно. И вы не можете начать  с нуля с ним жизнь, и делать вид, что ничего не произошло. И отношения ваши, действительно, не могут быть прежними, они  уже другие,  и нужно заново учиться доверять друг другу. У вас не очень большой  опыт семейной жизни, и ваши отношения еще неоднократно будут подвергаться испытаниям,  и оттого, как вы будете открыто предъявлять и обсуждать, что вас беспокоит, ваши чувства и переживания,  чего вы хотите от взаимоотношений с мужем, насколько  сможете услышать про  его  желания и его ожидания от вашего брака,  от этого всего и  будет зависеть качество  вашего брака. С уважением к Вам, Гульнара.

Действительно, жить с таким камнем на душе тяжело...

И Вам трудно "выбросить" его, оставить там, где он и должен "лежать" - в прошлом.

Другой вопрос - почему Вы его носите и не можете сбросить?

С этим можно работать с психологом и, думаю, тогда вы сможете "вернуться"  в настоящее,

где Вы и Ваш муж, где идет та жизнь, которую Вы хотите.

(Хотите? Или ее нет - Вашей настоящей жизни?)

Г.Идрисов.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Адель. Не хочу оправдывать Вашего мужа, но, исследования показывают, что, как это ни странно, мужчины часто изменяют, потому что дорожат семьей, а не потому что отношения – это ложь и случайность. Одна из основных причин супружеской измены – это небольшой кризис в какой-нибудь сфере жизни и нежелание мужчины обременять этим семью  и показаться слабым перед своей женщиной. И тогда мужчина идет на отношения на стороне в целях «пожаловаться», и запутывается сам в том, что делает. Там еще много поведенческих ньюансов, которые не буду здесь объяснять. Вы тогда были беременны. Это многое объясняет. Конечно, от этого измена не становится менее неприятной, и это не значит, что теперь все нужно прощать и позволять. Но это повод перестроить отношения, с Вашей стороны, в первую очередь. Вы ведь тогда могли разорвать отношения, но остались, женщина часто интуитивно чувствует, где измена из-за тупиковой ситуации (во всяком случае, мужчине показалось тогда так), а где измена потому что хочется погулять или отомстить жене. И, если объективно посмотреть на ситуацию, ваши отношения не похожи на ложь и случайность, ведь он живет с Вами, с детьми, создает и поддерживает семейные отношения. Конечно, Ваш уровень доверия снизился значительно. И по письму непонятно, что делал Ваш мужчина для того, чтобы его повысить. Да и усталость от двух маленьких детей повышает тревожность и обидчивость. Тут, конечно, Ваше право принимать решение, как относиться к тому, что было и к тому, что есть. Жить с этим камнем в душе трудно, согласна.  Но с такими чувствами легче справляться с помощью специалиста. И есть способы, как снизить вероятность измены мужа, и изменить свое эмоциональное отношение к прошлым случаям неверности. Могу научить)).

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Адель!

Сделать тут можно только одно - понять, чего Вы хотите от мужа и отношений с ним, и честно ответить на вопрос, а даёт ли он Вам то, чего Вы хотите. Потому что, когда партнёр удовлетворяет в чём-то важном, главном, простить ему измену можно. Вообще, брак, не переживший ни одной измены кого-либо из партнёров, даже и браком-то назвать сложно, это просто случаный союз случайных людей. Люди, которые друг другу важны и нужны, могут не сразу это понимать, и это может приводить к изменам, как способу поиска себя в отношениях и наибольшего удовлетворения. Но если все эти измены приводят к возвращению к постоянному партнёру, то это говорит о том, что союз вряд ли случаен. И тут уже надо решать, что Вам важнее - идеальный брак без измен, или нормальный живой брак с разными "закидонами" и испытаниями, но  с человеком, который ценен и который удовлетворяет какие-то Ваши  важные, базовые потребности. В общем, рекомендую Вам исследовать свои ценности и чувства по отношению к мужу и Вашей с ним совместной жизни, только это поможет Вам принять верное жизненное решение. Всего наилучшего, Елена.