Не хочу жить

Анастасия 24.02.2016

Здравствуйте.

Мне очень нужна ваша помощь,я на грани.

Мне 20 лет,в том году закончила колледж,сейчас работаю.

Я из детского дома,у меня совершенно нет друзей,парня,родственников,я одинока.

У меня частые депрессии на фоне одиночества,я хочу покончить с жизнью.

Я прихожу с работы и все время провожу дома,как овощ.

Хобби я так и не нашла себе,ничего по духу не подходит.

Я постоянно плачу,я так устала от всего..Не могу уже.

Пыталась найти парня через сайты знакомств,но понимаю,что я тороплюсь и не факт,что достойного встречу.

Я не знаю как мне быть и что делать.Помогите пожалуйста.

Огромное спасибо вам.

                          Уважаемая Анастасия!

Оглянитесь, вспоминайте - Вы не одна! Я надеюсь, в детском доме у Вас были друзья и знакомые. И в колледже Вас окружали Ваши сверстники. Прекрасно, что Вы работаете. И там есть возможность кого-то поближе узнать и ближе познакомиться. Однако чтобы дружить, общаться, надо самой тоже искать возможности для этого. Ведь под лежачий камень вода не течёт.

Частая проблема у бывших детдомовцев - неготовность к самостоятельным действиям, ожидание, что кто-то должен организовать их быт и досуг, кто-то должен за них отвечать. Это из-за того, что Вы жили там под строгим руководством воспитателей, организаторов и в основном по привычному расписанию.

Сейчас Вы свободны, должны сами организовывать своё пространство, свой досуг, свою жизнь во всех отношениях. И Вам пока ещё непривычна эта свобода. Вам кажется, что Вы брошены, никто о Вас не заботится, никто не предлагает дружбу и интересный досуг. Отсюда во многом и депрессия.

Найти парней через сайты знакомств - это довольно опасно. Чтобы расширить круг знакомств (не только с парнями), можно записаться на какие-то курсы, например, по изучению иностранного языка, кружки (танцевальные, спортивные...). Побольше гулять, чтобы не раскисать.

Научитесь, в конце концов, хорошо готовить, чтобы подготовиться к семейной жизни.

Конечно, для Вас большая проблема, что нет родственников. Но ведь и родственники, если они есть, все живут своей жизнью и заботами. Родственников часто заменяют соседи по дому, знакомые по работе. Надо активно знакомиться в первую очередь с соседями, хотя надо быть осторожным в их выборе, сразу не рассказывать о своих переживаниях и проблемах, чтобы нечестные люди не могли воспользоваться Вашей неопытностью.

Возможно рядом с Вами живет больная, беспомощная старушка, которой надо помочь. Или просто одинокая бабушка, которой не с кем общаться, и Вы сможете стать ей настоящей внучкой.

Попробуйте начать поиски Ваших родственников, написать на передачу "Жди меня", обратиться в тот детский дом, где Вы жили и где могут быть какие-то данные о Ваших родственниках. Или займитесь помощью тем, кто ищет родственников. Если совсем плохо, позвоните туда, где Вам окажут бесплатную психологическую помощь.

Если у Вас есть компьютер, то найдите различные форумы, где Вы сможете найти друзей или также психологическую помощь. Есть, видимо, и форумы тех, кто жил в детском доме, - вот Вам тоже общие интересы. А если нет компьютера, то сейчас можно бесплатно их приобрести, желающих отдать  почти новые б/у компы, полно, - ищите!

Если Вы верующая, то сходите в церковь, поговорите со служителями церкви о Ваших проблемах. Там Вы можете найти хороших знакомых и друзей и по душе занятия.

Вы молоды, впереди у Вас будущее, и от Вас зависит, какое оно будет, поэтому Вам надо вырваться из депрессии, иначе не найдёте счастья. Если не получается самой справиться, сходите к психотерапевту по месту жительства, к которому Вас может направить Ваш участковый терапевт.

И помните: дорогу осилит идущий! Вы выжили в сложных ситуациях, Вы смогли получить профессию, Вы преодолели очень много трудностей - значит, у Вас есть достаточно сил, чтобы идти дальше, строить свою жизнь так, как Вы замышляете. Поставьте цели! Не ищите костылей, других, чтобы получать помощь только извне! Ищите силы в себе!

Помните, что Вы уже не та маленькая беспомощная девочка, которая когда-то попала в детский дом. Вы большая, Вы выросли! В добрый путь Вам за поисками Ваших внутренних сил, которые у Вас, конечно же есть!

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск