Не хочу быть мачехой

Виктория 24.02.2016

Анастасия, здравствуйте!

Мне 30 лет, я не замужем, детей нет. Более 5 лет назад я развелась с мужем и с тех пор не была настроена на серьёзные отношения. Сколько себя помню, детей никогда не хотела, но понимала, что когда-нибудь моё отношение к этому вопросу изменится. Моя мама родила меня в 35 и я не видела причин спешить и мне.

Год назад моё отношение к детям поменялось, просто что-то внутри произошло, я стала тянутся к детям, начала общаться с малышкой племянницей, захотела своих. Как только это случилось, я познакомилась с мужчиной, который, как потом выяснилось, имеет двух маленьких детей 4 и 7 лет (сам разведён уже как 2 года). Дети живут с бывшей. Мы стали встречаться, на воскресенье он брал детей к себе, а я старалась им не мешать, ибо не видела причины быть вчетвером - дети пришли общаться с папой, а у меня всегда очень много дел и свободный выходной мне только в радость. Но вот мой мужчина (ему 36 лет), занял совершенно другую позицию - он стремился нас объединять с детьми и проводить время вместе. Дети с первой встречи потянулись ко мне и мне они тоже понравились и было очень мило изображать семью, где вместо мамы мачеха. Я благодаря этому общению преодолела свои страхи, касающиеся детей, я поняла, что сама смогу быть мамой.

Через несколько месяцев после знакомства мы сняли большую квартиру и стали жить вместе (я настояла на том, чтобы у нас было две комнаты, так как очень хочу иметь своё личное пространство чтобы дети, когда приходят, были в отдельной комнате).

Мы живём вместе уже 8 месяцев и прошли стадию притирки и выработки общих семейных правил. Были порой большие сложности, несколько раз даже хотели расстаться. Одна из причин - я не вижу в наших отношениях места для наших общих детей. Мы проводим выходные как большая дружная семья, я занимаюсь детьми как мама, и получается, что так может продолжаться вечно. Ведь дети-то уже есть, просто вместо мамы мачеха и неважно, что дети не мои. Плюс я стала очень сильно уставать , потому что на буднях я работаю на трёх работах (иногда ещё и на выходных), а в выходные дома дети и нет возможности расслабится. Я перестала заниматься своими хобби, стала участвовать в решении проблем воспитания детей и просто поняла, что схожу с ума!!! Выходные проходят, а я выжата как лимон! Мой мужчина этого не понимает, он фри лансер, может себе позволить работать редко, так как уже заработал денег, на них и живёт. У него сплошные выходные, а у меня работа и его дети. Я начала звереть и потихонечку отдаляться от совместного времяпровождения с детьми. Ему это не правится, а я больше так не могу - не могу жить жизнью чужой семьи, воспитывать чужих детей. В итоге, я стала просить его брать из в будни, освобождать выходные для нас двоих. Перестала готовить с детьми блинчики по утрам, заниматься с ними, будто я их мама. Я поставила очень чёткие границы - я твоя женщина, а не мама твоих детей. Я не буду их отталкивать и мешать вам общаться, но изображать семью тоже не буду. В итоге, я стала отталкивать детей, они меня теперь раздражают, я понимаю, что это скорее всего от своей материнской нереализованности и ревности, но раздражение от этого не уходит. Мой мужчина обижается, когда я занимаюсь своими делами в ущерб совместному (с детьми) времяпровождению, говорит, что для него это как маленький праздник, когда мы вместе. А я хочу свой праздник, своих детей и понимаю, что для того, чтобы они появились (появилось его желание), для них нужно освободить место в наших отношениях, чтобы в нашей паре не было ощущения, что дети уже есть. Вообщем, я сейчас просто озверевшая от перенагрузки в воспитании чужих детей, а как только я перестаю это делать, то вынуждена терпеть обиды моего мужчины. У меня возникают уже мысли уйти от всех них, так как в таких отношениях мои дети и не появятся. Говорила об этом с ним, но он не понимает, считает, что я не права и что вообще всё в порядке. Говорю, что хочу своих детей, он отвечает, что для этого нужно построить крепкие отношения, ибо уже обжёгся на

разводе (дети вообще были нежданные - залётные, после первого он уже собирался разводится, но детей очень любит и говорит, что это лучшее, что случилось в его жизни). Я тоже согласна, что нужны крепкие отношения, прежде чем детей заводить, сама того же придерживалась с бывшем мужем, потому детей и не народили. Но я просто не вижу, из чего у него возникнет такое желание - заводить новых детей со мной, если мы себя ведём, как будто они у нас уже есть? К слову, его бывшая вполне адекватная, но после развода у неё не было отношений и моему мужчине очень не нравится, как она воспитывает детей, плюс она не желает с ним обсуждать проблемы воспитания детей и я превратилась в замену его экс жены, с которой можно эти проблемы обсудить (сама виновата...). Если очень кратко о моих чувствах - я боюсь, что у меня не будет своей семьи и детей.

Вообщем, я запуталась и хочу понять, правильно ли я себя виду, что перестала играть роль мачехи при живой матери и соблюдаю границы, не занимаюсь много с его детьми в ущерб своим интересам? Правильно ли я думаю, что в нынешней ситуации изображения семьи с детьми, нашим детям там не найдётся места? Я очень хочу свою семью, я к ней созрела, хотя ещё год назад даже и намёка на желание не было, может быть, этот мужчина просто глава моей жизни, благодаря которой я преодолела страх детей и мне стоит идти дальше и стоить свою семью, а не участвовать в жизни чужой? Помогите, пожалуйста разобраться. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Виктория.

Спасибо за столь подробное описание вашей ситуации, а так же приятно отвечать человеку, понимающему что такое личные границы и причины психологического влияние на появление своих детей.
Ваши сомнения вполне оправданы, и дело здесь, на мой взгляд даже не в вашем желании устанавливать границы, а в том каким образом вы их устанавливаете и отслеживаете их нарушение. Часто бывают люди с очень жесткими границами, и это случается в тех ситуациях, когда изначально границы размыты и не очевидны. Человеку, свободно выносящему свои потребности и желания на границу контакта с другими людьми, нет надобности жестко устанавливать границы, так как он не сталкивается с ситуациями "я превратилась в замену его экс жены, с которой можно эти проблемы обсудить (сама виновата...)." В вашем письме есть и другие важные слова: "Если очень кратко о моих чувствах - я боюсь, что у меня не будет своей семьи и детей." и при этом вы пишите, что готовы покинуть вашего мужчину в поисках "своей семьи". Это все тоже про границу и про то напряжение, которое у вас возникает от внутреннего противоречия "хочу детей/семью" и "боюсь иметь детей/семью". Вы лишь вскользь упомянули о вашем предыдущем браке, и пишите: "Я тоже согласна, что нужны крепкие отношения, прежде чем детей заводить, сама того же придерживалась с бывшем мужем, потому детей и не народили.", а в другом месте пишите: "Я благодаря общению преодолела свои страхи, касающиеся детей, я поняла, что сама смогу быть мамой." Получается что с одной страны вы будто не заводили детей, так как ваши отношения с мужем вам казались ненадежными, а с другой стороны вы утверждаете, что сторонились или избегали самого общения с детьми.

Мои вопросы были бы: Действительно ли ваши страхи связаны именно с детьми? Нет ли в этом повторения опасений в недостаточной надежности ваших отношений с мужчиной, недоверия к нему...? Если доверяете, зачем уходить? (для меня желание уйти из отношений, это либо попытка привлечь к себе больше внимания, либо попытка таким образом как-бы наказать другого за то, что не делаю я сам) и Хотите ли вы на самом деле заводить своих детей? (год назад вы еще их не хотели... что принципиально изменилось?)
Если боитесь потерять дорогого вам мужчину, и из за этого становитесь мамой не вашим собственным детям, тогда это ваши границы, которые вы сама и не можете определить.
Этот вопрос всегда непростой и требует исследования, обсуждения воспоминаний вашего детства, предыдущего брака, психологических травм юности... Я не знаю что конкретно может всплыть из вашей истории, что побуждает вас брать на себя не свои роли, потом тяготиться ими и следом сомневаться и искать ответ.

Давайте лучше встретимся и поговорим об этом. Иначе здесь в письме лишь мои фантазии и предположения о вас, которые могут не иметь ничего общего с действительностью.