Хотела уйти от мужа, но оказалась беременная

Ольга 23.02.2016

Здравствуйте!Нашим отношениям 5 лет,3 из которых живем вместе.Обоим 23 года.Сильной страсти никогда не было,любви с первого взгляда тоже.Но жизнь как будто подталкивала друг к другу.Вместе было комфортно,очень спокойно и надежно.Не было ни риска,ни движения.Он человек спокойный,я тоже не авантюрист.Последний год жили с его мамой,чтобы накопить на свадьбу.Заканчивали учебу,работали.Так случилось,мама привела мужчину,который в свою очередь был человеком непонятным,без прошлого,все должны вокруг него кружить.Стал ко мне знаки внимания при ней проявлять,я терпела,месяца три.Она тоже стала нагло себя вести.Я человек неконфликтный,раз сказала мужу,два сказала,потом начались проблемы на работе,за учебу переживала.У него тоже диплом,меня попросили временно его не трогать.Проблемы только накипали,в итоге он поговорил с матерью.Та согласилась,чтобы мужчина ее ушел из этой квартиры,но на меня еще больше начала спускать негатив,причем выворачивая так,будто я все выдумываю.Проблемы не закончились,муж меня не поддерживал,сказал работу оставляй на работе.Финансы стали раздельными,потом и вовсе выяснилось,что он маме помогает,а потом все новогодние подарки и кольцо на нашу помолвку купил в долг.Стало обидно.Я устала.Ему нужно в армию,потом он хочет строить карьеру,просит чтобы я была ему поддержкой и путеводителем,как всегда.А о том,что хотела бы я ни он,ни семья не заботится.Просто бесплатное приложение к нему.На работе появился мужчина,ничего с ним не было,только общение,он прибавил сил,уверенности и очень хорошо меня поддержал.Речь стала заходить о отношениях,хотя бы попробовать.Я долго думала,и решила уйти от мужа гражданского.Уехала в отпуск к маме,кстати у него с моей семьей отношения хорошие,он приезжает,вокруг него все кружатся.Отца у меня никогда не было,поэтому мужчин мы бережем. Хотела вернуться и собрать вещи,нашла себе уже комнату,настроилась на новую жизнь.И тут узнаю,что беременна.5 недель.С беременностью тоже не совсем все впорядке,настроилась на аборт.Очень не хотела ребенка.Потом рассказала мужу,он отговорил,божится,что сделает нас самыми счастливыми,попросил шанс.Я неделю жила,как в аду из-за этих сметений.Но решила дать шанс нашей семье.А на душе кошки скребут.Мужчине с работы еще ничего не говорила,он знает,что я должна уйти от мужа,ждет.Про беременность не хочу говорить,скажу просто,что не смогла уйти.Но очень нелегко,нелегко будет его видеть каждый день и знать,что был шанс все изменить,но случай распорядился иначе.И дело даже не в этом мужчине,а в том,что он стал символом новой жизни,символом моей уверенности.Как мне быть?Правильно я поступила?Пожалуйста подскажите.

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, вы должны только сами принимать решение, причем опираясь только на собственное внутреннее желание, а не на чьи-то советы, поддержки и домыслы, какими бы правильными они ни казались. Вы попали в сложное положение, и любое решение, любой выход из него точно будет болезненным для вас и окружающих. Вы ориентируйтесь на последствия своих поступков, причем рассматривайте худший вариант развития событий. Новая жизнь и новый мужчина могут быть как шагом вперед, так и большим разочарованием. Вы сейчас живете в семье, а столкнетесь с трудностями одиночества. Хотя это дает огромную свободу и радость самореализации. Если, конечно, вам нужна эта свобода. С другой стороны: еще до свадьбы, до серьезных ответственных шагов отношения с мужем не стали радостью, опорой и чем-то ценным. Вы ощущаете несправедливость, ущемленность, неполноценность в этой семье. Имейте в виду, что все это со временем будет усиливаться, и ваше чувство "бесплатного приложения" никуда не уйдет без реконструкции отношений с мужем. Ребенок все же должен быть желанным, чтобы пережить тяготы его первых месяцев жизни и давать ему любовь и заботу. Нужно этого хотеть действительно, а не соглашаться просто потому, что муж вас попросил. Другое дело, если вы совместно обратитесь к психологу, начнете пытаться изменить ваши отношения, разрешите конфликты между вами - тогда у отношений есть шанс. Но если вы все сотавите, как есть, все эти острые углы так и останутся между вами и будут только еще больше заостряться. Вы уверены, что готовы стать матерью? Связать свою жизнь с этой семьей? Разрушить неначатые отношения? Вы уверены, что готовы на все это? Подумайте сейчас, потому что потом менять свою жизнь будет куда как более сложно и проблематично.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Комарова Вера Леонидовна

На работе появился мужчина,ничего с ним не было,только общение,он прибавил сил,уверенности и очень хорошо меня поддержал.Речь стала заходить о отношениях,хотя бы попробовать.
И дело даже не в этом мужчине,а в том,что он стал символом новой жизни,символом моей уверенности
Мужчине с работы еще ничего не говорила,он знает,что я должна уйти от мужа,ждет

Ольга, ТОТ мужчина - это, Вы верно чувствуете, не про что-то серьёзное, основательное (о чем Вы мечтаете!)...

Вам ВАЖНА уверенность в себе, а не в ком-то, кто "символ Вашей уверенности"! Символов мы можем сыскать множество, но ... см. начало предложения!

Ключевая фраза

Отца у меня никогда не было,поэтому мужчин мы бережем.

Отец у Вас ВСЕГДА есть. Иначе Вы бы не родились. Что с ним, Вашим кровным отцом,  произошло? Это - ВАЖНО. Отсюда идёт формирование отношений девушки с молодыми людьми ...

А как Вы и Ваши мама, бабушка БЕРЕЖЁТЕ мужчин? Это - тоже тема для исследования.

Обращайтесь, очно эффективнее работать с проблемами/ситуациями.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype