Как разлюбить человека?

Влада 23.02.2016

Добрый вечер! Мое имя Влада, мне скоро будет 17. Дело в том, что ровно год назад (декабрь-январь 2014-2015)я влюбилась в парня, но встречаться мы начали только в июне 2015. Наши отношения завязывались постепенно. Сначала были хорошими друзьями, но потом все шло куда-то дальше.. Он осознавал это, но пытался подавить чувства. Не смог. А в июле 2015 мне вдруг поакзалось, что я совсем остыла, предложила расстаться. Выяснилось, что он остыл тоже... Мы перестали почти общаться, а 1-го сентября я написаоа ему, потому что очень заскучала.. Далее общение опять развязалось, и показалось, что любить друг друга мы начали еще сильнее. Столько громких и красивых соов сказано было, а примерно 8 февраля он сказал, что остыл сам.. Ему стало ровно, что есть я, что меня нет; сказал, что никогда мы не не подходили друг другу и лучше бы мне забыть его... Сказал, что полюбит кого-то куда сильнее, чем меня. Знаете, я надеюсь, что спустя некоторое время мы опять сойдемся, и его пламя вспыхнет вновь, но а если это ложная надежда? Как быть? Я не могу жить нормально, совершенно, мысли только об этом. Ни учиться, ни следить за собой, ни гулять нет никакого желания. А что мне делать, если он остыл уже навсегда? Без общения с ним я чувствую адскую пустоту, как будто исчез весь мир.. Кстати говоря, ему 16 лет. Мы раньше учились в одном классе, летом я поступила в колледж. Прошу Вас, помогите. Дайте совет. Перестать ли надеяться? Если да, то как выгнать эту боль и утрату из себя?

День добрый, Влада.
То состояние, которое вы описываете называется "разбитое сердце" - и, как ни странно, это проживается буквально - чувство любви очень тесно связано с деятельностью сердца. Об этой связи и об этом состоянии хорошо написал Александр Лоуэн в книге "Секс, любовь и сердце" - почитайте.
Вернется к вам этот молодой человек, который так обошелся с вашим сердцем - или не вернется - это вопрос второстепенный. Вопрос первостепенной важности для вас сейчас - это состояние прожить. Сейчас важно думать о себе. О том, как залечить душевную рану. Когда рана в сердце зарастет - тогда можно думать об отношениях с этим молодым человеком или с другим, если ваше сердце будет с такой раной - из любых отношений ничего не выйдет.
Итак - сейчас важно вот это ваше состояние поменять:

Влада

Я не могу жить нормально, совершенно, мысли только об этом. Ни учиться, ни следить за собой, ни гулять нет никакого желания. А что мне делать, если он остыл уже навсегда? Без общения с ним я чувствую адскую пустоту, как будто исчез весь мир..

Сначала проведите диагностику - пройдите тест шкала депресии Зунга и шкала депресии Бека. Если показатели высокие - без помощи врача может быть сложно выбраться из состояния. Также тест Холмса и Рея на то количество стрессовых событий, которое у вас было за последнее время - поступление в колледж, кстати, тоже стресс, как и адаптация к колледжу - и ваш организм, ваша нервная система может просто не справляться с таким большим количеством стрессов. В этом случае - сразу к неврологу.
Далее - посмотрите, что вы можете сделать для изменения физического состояния - подойдут занятия йогой, занятия спортом, плавание и т.д. Помните: не будет вашего здорового сердца - не будет и отношений - ни с кем.
И теперь о душе. То, как обходятся с вашим сердцем - это то, как вы позволяете с ним обходиться. Важно найти причины, по которым вы позволили так обойтись с вашим сердцем. Это будет самой сложной задачей. Однако если не изменить причины - ситуация может повториться - и с этим молодым человеком, и в других отношениях. Попробуйте почитать книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", книгу Валентины Москаленко "Когда любви слишком много". Возможно, там найдете ответы. Если останутся вопросы - обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн