Бывший шантажирует, угрожает что-то себе сделать

Лилит 23.02.2016

Рассталась с гражданским мужем. Он даже не понимает почему. Начал суетиться. Дарит цветы, хотя раньше мог запросто послать куда подальше. Сопротивляется. живем уже врозь. Но постоянно пишет в сообщениях что он это прекратит, что не хочет больше делать плохо кому-то, что мой возврат в отношения это вопрос жизни и смерти. Ноет, плачет, давит на жалость. Это его конек. Как это прекратить и успокоить его. Иногда реально начинаю переживать за него. Мне проблем с его родными не надо. Подскажите, как поступить. это же своего рода шантаж и манипуляция.

Голышева Евгения Андреевна

Лилит, это не "своего рода шантаж и манипуляция", это манипуляция в чистом виде. Вы должны понимать, что, как бы ему ни было плохо без вас, это не означает, что вы должны остаток жизни посвятить ему. Вы ничем ему не обязаны, и все, что он делает с собой - его решение и его ответственность. Будьте стойкой! Не позволяйте чувству жалости и страха завладеть вами. Даже если вы проявите снисходительность, вы все равно потом с ним расстанетесь, чем сделаете еще хуже и себе, и ему. И не бойтесь: манипуляторы (если они психически здоровы) никогда ничего не делают с собой из того, чем угрожают. Вы можете еднственное, что сделать, - не отказывать ему в общении, но при наличии общения очень четко и жестко ставить границу, что это все, что вы можете дать, и означает это только ваше желание ему помочь справиться с потерей. Не проводите с ним время, не давайте надежды, но, если просить поговорить-помочь, давайте ему такую возможность, чтобы облегчить страдания. Объясняйте свою позицию твердо, с минимумом информации, чтобы не дать себя запутать сложными аргументами с его стороны. Плохо, что он не понимает, почему вы расстались. Объясните ему это: каждый человек имеет право знать, что разрушило его отношения. Предельно просто, четко и достаточно жестко - примерно таким должен быть ваш стиль.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва