Общение с ребенком

Зураб 23.02.2016

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам с надеждой получить хоть какой то совет по сложившейся ситуации.

У меня есть сын, ему 5 лет, но живет он с матерью в другом городе. Есть судебное решение определяющее порядок общения с ним. В основном это разговоры по скайпу. Моя бывшая жена периодически мотивирует отказ общения со мной ребенка рекомендациями психолога, якобы такое общение прерывистое ему вредит. Он начинает нервничать, психовать и злиться на то что папа не рядом. Да, объективно мне очень сложно мотаться за 1000 км и обратно. В общем она говорит что, он отказывается говорить со мной и что психолог ей рекомендует прекратить общение по крайней мере пока. Может ли это быть правдой?

Здравствуйте,Зураб!

Если Вы не криминальная личность, не наркоман, алкоголик, садист, педофил и т.п.,а психолог квалифицированный, имеющий знания и сертификат по детской психологии, то он не мог посоветовать прекратить общение ребёнка с отцом. Ребенку необходимы оба родителя, он любит вас обоих, разводятся супруги друг с другом, а не с ребёнком. Даже "прерывистое" общение по скайпу лучше отсутствия общения. Но все же постарайтесь найти время для живого общения с сыном, это может быть совместно проведённый отпуск. С бывшей супругой постарайтесь решать вопрос мирно. Не уверена, что сын отказывается общаться по скайпу, если только не боится потерять любовь матери.

Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж