Как относится к мужу после измены?

Ольга 22.02.2016

Здравствуйте!Меня зовут Ольга.Суть моей проблемы заключается в следующем.Мы с мужем вместе уже два года.За эти два года мы то сходились,то расходились до момента,когда я забеременела.На момент беременности мы не жили вместе,и сильно поссорились.Когда я сообщила о беременности и попросила денег на аборт он сказал,что денег не даст на аборт что будем рожать.Беременность протекала с осложненьямия я попала на сохранение.После сохранения мы стали жить вместе,но через неделю снова поссорились я уехала к себе в село жить.Месяц мы не общались.Спустя месяц он снова появился начал заявлять,что ребенок не его.Его визиты так и продолжались раз в месяц раз в полтора месяца.За это время он завел себе мадам.Когда я спросила у тебя кто то появился?Он ответил,что нет.Так продолжалось пока не настало время рожать.За две недели до родов я узнала,что у него есть мадам с которой он живет.За неделю до родов он снова появляется и рассказывает о своих похождениях,просит чтоб я его простила.Говорит,что не хочет нас бросать,хотя по сути он уже это сделал.Словами не передать,какую боль я испытала в тот момент.Мне не хотелось больше не видеть,ни слышать этого человека.За всю беременность он даже не поинтересовался,чем я пытаюсь беременная.Забеременев я осталась без работы,с ребеком на руках.У меня есть сын от прошлых отношений.Он прекрасно знал,что я живу на 300 гривен которые получаю как мать одиночка на сына.Помощи и другого дохода у меня не было.Ему было абсолютно наплевать на меня и на то что я его ребенка ношу под сердце.На роддом он денег не дал и копейки.Короче помощи не было от него никакой.После своего признания он сказал что у нас все будет хорошо,что он теперь снами.Я родила,но все мои нервы и его безразличие вылелось на ребенке.Ребенок родился весом меньше двух кг.Две недели я лежала в больнице набирали вес.Он был рядом,но финансово не помогал.После выписки он забрал нас к себе,но спустя неделю заявил,что относится ко мне как сестре и выставил меня с вещами и двумя детьми.Привез меня в мой холодный дом.Его не волновало,что мне нельзя нервничать,что я могу потерять молоко.Он снова вернулся к своей мадам.Не звонил и не интересовался,как мы там. Потом снова появился через две недели вроде все наладилось,снова уехал и пропал на две недели.Эти две недели он жил с ней.Он не звонил на мои звонки не отвечал.Когда я поехала на проверку к гинекологу и узнала,что он беременную меня заразился венерическим заболеванием.Это убило меня окончательно.Я не могу передать словами,что творилось у меня на душе.Сейчас мы снова вместе.Я бес конца думаю об его измене.Постоянно с ним ссоримся.Он с ней работает вместе.Он бщается с ней по телефону,когда я задаю вопрос сколько это будет продолжатся?То он говорит,что вынужден с ней общатся по работе.Все это меня разрывает из нутри.Порой мне кажется,что я больше его ненавижу чем люблю.И люблю ли вообще?!Мне не хочется с ним жить,но другого выхода у меня нет.Я живу в селе.Вы сами знаете что жизнь в селе не легкая.У меня нет помощи,нет поддержки.С двумя детьми одной мне будет очень тяжело.Я не знаю как жить с ним дальше.Человек меня просто не слышит.Ему главное чтоб ему было хорошо.Он будет биться головой о стену и доказывать,что он прав а все остальные нет.Если б он не общался с ней,не прятал свой телефон и не подчищал его,может все было б по другому. Я постоянно проверяю его телефон я просто не могу этого не делать.Меня тянет его постоянно проверять.Скажите как простить человека после такого?И как с ним можно жить.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Оля!
Забыть всё, что Вы описываете - это все-равно что распрощаться со здравым смыслом.
Сейчас Ваша задача - выжить вместе с малышами. Мужчина у Вас такой, какой он есть. Вы прекрасно видите и понимаете от кого сейчас зависите. Но объективная реальность такова, что изменить прямо сейчас Вы что-то не сможете. Поэтому остаётся только приспособиться на какое-то время. Попробуйте не забыть, попробуйте изменить своё отношение к Вашему мужу. Посмотрите на отношения с ним не как на любовные или по-настоящему семейные (потому что если даже предположить, что этот человек Вас хоть немного любит, то можно очень сильно пострадать в будущем). Посмотрите на отношения с ним как на временный компромисс, который позволит Вам подрастить малышей и набраться сил для дальнейших действий.
Второе, что Вам обязательно надо будет сделать за время жизни с ним - это подготовиться к самостоятельной жизни. Вам надо продумать план, который поможет Вам в будущем стать самостоятельной. Это даст Вам надежду. А надежда всегда придаёт сил жить.
Как вести себя с мужем? Вы сами видите, что есть только один способ получить передышку

Ольга

главное чтоб ему было хорошо.

Сделайте так, чтобы ему было хорошо.
Вам не стоит пытаться что-то ему доказывать или отстаивать, так же как и ревновать. И всего лишь потому, что это бессмысленно и только отнимает у Вас силы, которых и так очень мало.
Реальность эта, конечно, неприятна. Но если Вы признате её, то сможете
начать беречь себя и избавитесь от иллюзорных надежд на то, что с таким человеком можно построить нормальную семью.
Когда это случится, Вы обязательно придумаете, как Вам лучше всего будет поступить в будущем.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае работают не только психологические, но и социально-правовые факторы - так, вы имеет полное право воздействовать на мужа через органы социально-психологической службы по делам семьи и молодежи районного подчинения. Здесь Вы сможете получить консультацию психолога и юриста по вопросу защиты интересов Вас и Ваших детей. Это самое простое, что можно предложить в начале общения. Происходящее - типичное психологическое (пока!) насилие в Ваш адрес и защищаться от него самой - и защищать своих детей - Ваше право и первейшая обязанность сейчас! -

Национальная горячая линия
по предотвращению насилия 0 800 500 335

бесплатно со стационарных телефонов

бесплатно для абонентов МТС, life:), Киевстар

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск