Помогите справится с эмоциями

Наташа 21.02.2016

Здравствуйте.Мне 29 лет,я втрой раз замужем.Воспитываем дочь7 лет (муж стал настоящим и единственным папой для нашей малышки,с 3х лет воспитывает ее)Вместе мы уже 4 года,в браке-два. В ноябре узнала о беременности.Для нас это стало счастьем.Готовили дочь,сказали родителям,друзьям..ожидание малыша,забота со стороны близких,а когда узнали,что будет сын..ну это не описать..Мы ждали,мечтал,готовились,выбрали имя-Богдан..первое шевеление,а через день- ад.кровотечение,схватки,молитвы и разговоры с сыном..все зря..я родила его ,родила своего малыша на 4 м мес. Сама!,рыдая и крича от ужаса произошедшего..Дальше море слез,нежелание никого видеть,куча соболезнований и "все будет хорошо","надо жить дальше и т.д. Я все понимаю,мне есть ради кого жить-дочь и муж. И я стараюсь,я изо всех сил стараюсь,разбираемся в причинах произошедшего ,вместе с мужем проходим обследование и думаем о будущем...Вот только будущее это ещё не скоро,а сейчас..я срываюсь по каждой мелочи на дочь,мужа.Срываюсь,кричу,потом плачу,прошу прощения и обещаю,что больше никогда так не буду себя вести..но это происходит снова.Я вышла на работу,ходим с мужем в кино,вчера даже в клуб,на каток и в зоопарк всей семьёй..стараемся жить как раньше..Вот только будет ли как раньше?Как пережить это горе и верить в хорошее?Как стать самой лучшей мамой для дочери,которая тоже переживает и все понимает,она так ждала братика,столько вопросов у неё .Как сохранить любовь мужа..ведь ему безумно тяжело,он все держит в себе,и тут ещё я со своими истериками и бесконечно заплаканными глазами .Как не сойти с ума от этого всего?Прошел месяц,а я сплю на снотворном и успокоительном и реву когда никто не видит и не хочу видеть людей....Мне нужна помощь.Я хочу,чтобы любимые были счастливы,я хочу забеременеть и не думать каждый день,что этот ужас может повториться...я хочу родить здорового малыша и неважно кого-ещё одну принцессу или сына..главное,чтобы здорового! Но как настроить себя на хорошее будущее,когда в голове один вопрос-"за что это нам?" Когда постоянно копаешься в себе- что я сделала не так?,в чем моя вина?почему это случилось?

Басов Дмитрий Александрович

Наташа, вы ищите смысл там где его нет.

Правда, такое происходит во многих парах. И вы наверное знаете про такие случаи.

И происходит оно не "за что", не из-за вины, не "почему это случилось". Все гораздо хуже - это просто случается. И это ужасно потому что невозможно контролировать, жизнь и смерть невозможно контролировать.

Это горе и его можно пережить и жить дальше. Пережить это не значит забыть. Шрамы от горя остаются. Остаются на всю жизнь. И это факт. Но люди со шрамами бывают счастливы, а люди с открытыми ранами нет.

И нужно время, чтобы рана зарубцевалась.

Время и часто профессиональная помощь. Это как в медицине - раны на теле вполне зарастают и сами, но если вовремя обратиться к врачу, то это происходит быстрее и последствия лучше.

Думаю, что если вы обратитесь к психологу то это будет та помощь которую вы просите в письме и которую вам не могут сейчас оказать муж и дочь потому что они тоже ранены этой болью, только у них она своя и она тоже глубока.

Здравствуйте.Наташа.Вы ведете себя жестоко по отношению к себе.Вы на пике эмоций и уже давно,но ни разу не посетили психолога.Между тем,именно для этого и существует работа психолога в Волгограде.что бы вместе все осознать и понять,успокоиться,отплакаться и прийти в себя.Более того,можно осмыслить и понять,почему,видимо,на нервной почве все это произошло.И тогда можно позаботиться о Вашем другом отношении к самой себе,что бы подобное не повторялось.Но,Вы ничего не делаете,замкнулись и отстранились,показывая себя полной жертвой.Женщина так устроена.что она может повторять и повторять попытки беременеть и рожать.И у Вас функцию репродукции никто не отбирает.Но,нужно разобраться с Вашей не ровной психикой и выровнять Ваше отношение к самой себе.Тогда Вы сможете завести и второго и третьего ребенка.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград