Перессорилась со всеми. Как унять эмоции?

Евгения 21.02.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Помогите, пожалуйста, справиться с эмоциями. Мне 29 лет. Я на 5 месяце беременности, стала очень раздражительной и чересчур эмоциональной. Особенно это проявлялось в первом триместре. Умудрилась перессориться со всеми, с кем только можно. Однако во всем, как мне казалось, не только моя вина. Например, испортила отношения с родителями, которые по непонятной мне причине встали на сторону дяди, который в состоянии алкогольного опьянения поднял на меня руку. Испортила отношения с соседями, которые курят в своей комнате и травят меня запахом табака. Периодически достается мужу (он бывает очень грубым и не понимает меня).

Скажите, все дело во мне? Как унять эмоции и успокоиться? Не хочу, чтобы близкие страдали из-за меня... Помогите, пожалуйста...

Здравствуйте, Евгения!

Очень Вас понимаю и полностью поддерживаю.

Евгения, похоже, раньше, до беременности Вы не очень-то стояли за себя. Сейчас у Вас появился большой стимул - здоровье Вашего ребенка. И Вы стоите за свои интересы, за свое здоровье как за часть интересов своего малыша. Это НОРМАЛЬНОЕ поведение матери. Конечно, можно, наверное, это делать менее эмоционально. Но у Вас идет гормональная перестройка, и Ваши эмоции понятны.

Евгения, главное - не берите на себя 100% ответственности за возникающие конфликты. В конфликтах участвуют две стороны, и, как беременной женщине, Вам скидка )))

А для того, чтобы быть более спокойной, найдите в интеренете медитации на релаксацию и чаще отдыхайте. Берегите себя и стойте за себя, свои интересы и интересы Вашего ребенка!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону