Как вернуть доверие мамы?

Макар 21.02.2016

Здравствуйте. Мне 12 лет, я очень часто врал маме:крал деньги, ел продукты которые нельзя было есть и делал то что мне запрещала мама. В итоге сегодня она все это поняла и накричала на меня, побила палкой, назвала меня уродом, унизила и.т.д. Потом сказала что я буду есть на полу, и что я больше не могу ничего брать, и даже пить теперь буду под её присмотром. А еще сказала что я потерял её доверие и она хотела бы сдать меня в интернат. Она кричала и била меня уже несколько раз, но так как сегодня не было никогда. Говорит что её противно на меня смотреть. Подскажите пожалуйста что мне делать чтобы вернуть её доверие?!

P.S Я очень её люблю даже если она меня бьет.

Здравствуйте, Макар,

спасибо Вам за доверие с вопросом и извините за задержку с ответом, Вы ведь, наверное, ждете...

Каково Вам сейчас? Страшно? Грустно? Или стало на все наплевать?

Как бы то ни было, Вам, наверняка, одиноко...

Ваша ситуация непростая. Я так понимаю, начались Ваши разногласия с мамой не вчера.

Вам хочется покупать себе что-то, видимо, а мама не дает денег. Тогда Вы их крадете, потому что очень уж хочется купить себе то, чего у Вас нет.

Хочется кушать то, что мама запрещает. Хочется делать то, что мама не разрешает.

Тут много вопросов возникает, Макар. Есть ведь какая-то причина, почему мама не разрешает Вам того, что Вам хочется. Вы знаете эту причину?

А есть вещи, которые мама разрешает?

Так ли Вам необходимо делать то, что мама запрещает?

Можете ли Вы справиться со своим желанием делать так, как хочется Вам?

Мама Ваша била Вас уже не раз, и, видимо, это не помогает, раз Вы продолжаете делать то, что хочется Вам. Так что тут надо разбираться, почему же Вы так делате?

Теперь дошло до палки и мама сказала то, что сказала. Про еду на полу она могла сказать в пылу гнева, а вот про потерянное доверие - это, наверное, так и есть.

Восстановить утраченное доверие вообще-то нелегко.

Вы любите ее, Макар. А она любит Вас, я надеюсь.

 Даже если Вы пообещаете маме, что не будете больше красть и т.д., то ведь, наверное, продолжать-то будете? Что-то ведь Вас толкает на то, чтобы пойти, найти деньги, потратить их на себя...

Мне кажется, доверие надо начинать с разговора. Я не знаю, насколько просто Вам будет поговорить с мамой.

Но попробовать можно. Можно рассказать маме о себе. О том, что с Вами происходит. Почему Вы делаете так, как делаете. Что Вы думаете, когда крадете? Когда делаете то, что знаете, что нельзя? И т.д. Что Вы ощущаете? Страх? Вину? А может, азарт? Сожаление?

Может быть, мама поймет что-то о Вас, чего не понимала раньше. Может быть,  и она расскажет Вам, каково ей приходится, когда она обнаруживает Ваши поступки, и Вы поймете ее, почему она Вас била, почему говорила обидные слова.

Но может быть, мама очень сердита на Вас, и разговора не получится, я не знаю...

В таких непростых ситуациях, Макар, нужна помощь. Когда Вы болеете, Вы идете к врачу. А тут болеют ваши отношения с мамой. И думаю, ни мама, ни Вы не знаете, как их вылечить.

Я бы очень хотела помочь Вам в письме, Макар, но в непростых ситуациях не бывает простых решений. Возможно, Ваш путь к доверию мамы будет медленным и долгим.

Попробуйте позвонить по телефону доверия для детей, он бесплатный и работает по всей стране.

Поговорите. Расскажите, что происходит. Обязательно скажите, что мама Вас била. Меня это тревожит. Надо бы разобраться с тем, что происходит как следует. Бить Вас мама не должна, как бы трудно ни было. Поэтому я бы очень Вам советовала позвонить и рассказать о том, что происходит у Вас дома.

Можете ли Вы рассказать какому-нибудь учителю в школе об этом? Не обязательно классному руководителю. Есть в школе учитель, которому Вы доверяете? Сумеете подойти, рассказать? Было бы хорошо.

Очень надеюсь, что Вас услышат, помогут, и что Ваши отношения с мамой восстановятся!

УДАЧИ!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.