Как помочь ребенку?

Ольга 21.02.2016

Знаю мальчика - 14 лет, на которого мать срывает зло по бытовым мелочам. Ругает нецензурной бранью, избивает до крови. Мальчик эрудированный, вежливый, учится на отлично. Очень страдает от приступов бешенства матери, что ему посоветовать в данной ситуации? как его защитить? Наставить мать на путь истинный не представляется возможным.

Ольга, здравствуйте!
Действительно, Вы правы, на мать бесполезно воздействовать. Единственно, что Вы можете, поговорить с мальчиком, чтобы он обратился в центр помощи семье и детям в районе или в какой-нибудь центр для подростков, есть разные и государственные по районам и благотворительные. Если не ошибаюсь, есть центр "Контакт", у них есть телефон доверия, да и еще есть другие телефоны доверия для подростков.
Если Вы не настолько с ним знакомы, чтобы поговорить, а Вас волнует эта ситуация, Вы можете сделать то же самое самостоятельно - сообщить о ситуации насилия над ребенком, только не в полицию, а в социальные службы. Поищите в интернете или позвоните на телефон доверия, Вам подскажут, что можно сделать с точки зрения закона. Я знаю случаи, когда из районного центра семьи выезжали в такие семьи по сигналу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.