Девочка просыпается по ночам

ЛАРИСА 19.02.2016

Моей дочери 8 лет в течении месяца просыпается по ночам ходит в туалет затем начинает привлекать к себе внимание путем громкой ходьбы, стараюсь не обращать или стараюсь успокоить и уложить снова спать, она начинает плакать говорть что не может заснуть, что ей страшно/хотя спит с ночником/просится к нам в кровать, доходит до истерики, что она давно не спит а мы спим! Несколько раз положили с собой/чтобы выспаться/ после этого каждую ночь шантаж! Проснется встанет подойдет к нам и начинает громкм сопеть охать а затем начинает ныть!Что делать как себя вести

Бродовская Наталья Николаевна

Лариса, доброе утро! Ваша дочка только в течении месяца просыпается по ночам? А раньше как спала? Она же уже ходит в школу? А как она себя чувствует в школе? Попробуйте поговорить с ней, спросить, почему она не может заснуть, что случилось? Что произошло? Кого или что она боиться? Пускай она расскажет и после этого обязательно нарисует свой страх.  И потом спросите, что она захочет сделать с этим рисунком. Обычно дети рвут, жгут и так далее, Вы так и сделайте то что она захочет. Она может рисовать и рисовать свой страх много раз, пускай это обязательно делает. Если эти рекомендации Вам не помогут, тогда рекомендую обратиться к детскому психологу у Вас в городе. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск