Ребенок очень нервный

Анара 19.02.2016

Моему сыну 5лет,нервный на нет не понемает слово нельзя сразу наченает плакать истерить,все кидает,дерется незнаю что делать.

Здравствуйте.Анара.Вначале,первые три года ребенку,желательно все давать от слова- Ребенку Все Можно.И когда он изучит в основном окружающий его мир так,как он хочет,то можно включать механизм небольших запретов.В Вашем случае,ребенок не смог получить свободы.Он любопытен,но постоянные запреты не дают ему возможности проявить свою инициативу.Поэтому,он уже давно маме не доверяет и имеет на маму много накопившейся ярости.Поэтому,против Вас он выработал упрямство и желание постоянно все делать наоборот.Это его косьвенный способ получения некоторой свободы.Поэтому,менять,желательно,не ребенка,а Ваше контролирующее отношение к ребенку.Что бы от ребенка что-то требовать и Брать,важно сначала Щедро Давать.Тогда и он постепенно сможет дать то,что вы от него просите.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

А как вы реагируете на отказ? Может быть также, как ваш сын? Конечно, вы не деретесь, но что-то другое из его репертуара используете?

Дети в этом возрасте отражают поведение родителей в преувеличенной форме. Присмотритесь к себе, измените свое отношение к запрету, тогда и ваш сын изменится.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган