Расстаться с мужем, или нет?

Наталия 19.02.2016

Добрый день! Меня зовут Наталия и мне 28 лет. Я семь лет встречалась с мужчиной, который старше меня на 13 лет. Замуж не вышла, потому что сначала он не предлагал, когда мы обсуждали этот вопрос случился кризис, и он потерял работу. Опять отложили и так далее. Переезжать к нему я на отрез отказалась. У меня жить он тоже не хотел. У меня была работа связана с командировками, поэтому получился "гостевой брак". В сентябре 2014 я забеременела и родила замечательную девочку. Решили, что теперь уж точно нужно пожениться. Стали жить вместе. Но вот уже полгода как я в сомнениях относительно данной затеи. Не могу сказать, что муж мне не помогает или денег мало дает, но я чувствую себя не комфортно.

Нам с дочкой хорошо вдвоем. Я привыкла справляться со всем одна и очень тяжело себя менять. А здесь приходится все время напоминать, что мне нужно оставить деньги на еду или нужно позаниматься с ребенком, пока я схожу ко врачу, в магазин, в парикмахерскую и пр.

Возможно, так сложилось из-за того, что всю беременность я провела у родителей, хотя муж видел меня каждый день. Но он и не сделал ничего такого, чтобы я почувствовала себя защищенной рядом с ним. Скорее я чувствую себя и ребенка обузой ему. Он не меняет ради нас свой образ жизни. Три раза в неделю занимается спортом, приходит домой после 11. В выходные у него бассейн и пр. Уже сейчас в декрете я ищу возможность подработать. Ребеночку 8 месяцев. Я готова уйти, но боюсь оставить ребенка без нормальной семьи и денег. С другой стороны, нет ничего хуже неудовлетворенной мамы. Буду благодарна за совет.

Здравствуйте.Наталья.Семилетние встречи уже говорят о том,что молодой человек любит жить для себя(избегал совместной жизни под видом внешних проблем).Он эгоист,закоренелый холостяк,но указывал другие причины для не подходящего брака.Вы в этой ситуации-человек,не умеющий выражать свои потребности эгоистичному мужу.Выбрав не заботливого мужчину,выражение потребностей должно для Вас стать основной задачей собственной безопасности.Тем более.у Вас ребенок.Итак,он хронический холостяк,не умеющий жить на близкой дистанции с женщиной.Вы,покорная и уступчивая,не можете ничего просить и тем более,допроситься.В итоге,живете в формальном браке с мужем-холостяком.И Вы отнюдь не спасаете этим ребенка.Дочка видит всегда несчастную маму и странного ,малознакомого мужчину.Такой ребенок вскоре получит заниженную самооценку,и Ваше в кавычках спасение дочки обернется психологическим насилием над ней.Поэтому,или перестраивайтесь в жесткую,решительную,конкретную,сильную женщину,которая может заставить мужа быть семьянином(слова и убеждения не будут иметь значение),или решительно уходите и ставьте точку в отношениях.А дальше сами решите-остаться на время самостоятельной,давая ребенку до трех-пяти лет максимум любви,или строить судьбу с другим,но благодарным мужчиной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград