Тревожное состояние после пробуждения

Алёна 19.02.2016

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос, не могли бы вы подсказать, пожалуйста, что это. На протяжении нескольких лет, я просыпаюсь с чувством тревоги. Первые 2 секунды после пробуждения все хорошо, мне легко и потом как по щелчку-я волнуюсь, стучит быстро сердце, мне не комфортно. Но при этом мне никуда не надо, сон плохой не снился. Каждый день я просыпаюсь с этим чувством.. А через 10 мин все приходит в норму.. Не знаю с чем это связано.. Помогите, пожалуйста, разобраться.

С Уважением, Алёна!

Купрейкина Юлия Васильевна

Алёна, здравствуйте.

В Вашей ситуации будет полезна очная консультация психолога, занимающегося тревожными расстройствами.

На консультации необходимо сделать следующее:

  1. Понять как проявляется ваше тревожное состояние, что предшествовало появлению тревоги, что вы уже пробовали делать, чтобы справиться с этим состоянием.
  2. Понять механизм и причину возникновения тревожного состояния именно у вас.
  3. Освоить  техники саморегуляции, чтобы вы могли уже в ближайшее время самостоятельно снимать неприятные ощущения при тревоге.
  4. Проанализировать ваши мысли и понять, как они влияют на появление тревоги.

Заочно справиться с тревожным состоянием, как правило, очень сложно.

Желаю Вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйе, Алена.
Имеет смысл вернуться на "несколько лет назад".
Там "живет" решение проблем.
Если обратиться к специалисту, то можно будет вам помочь.
Сейчас очень мало информации для того, чтбы дать более конкретные рекомендации.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск