Страх

Андрей 18.05.2011

Мне 32 года, работаю в государственном учреждении. последнее время у меня часто возникает паника (страх). я сам надумываю и возникает паника, поднимется артериальное давление. раньше я еще мог успокоится, а сейчас все больше и больше паникую.что делать?

Торшина Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Андрей!

   Причиной паники могут являеться стресс и переутомление. Если это так, то можно либо просто снять стресс, то есть попросту избежать его, либо разобраться, какой эпизод из Вашей жизни вызывает столько отрицательных эмоций? Возможно, в основе паники лежит какая-то неразрешенная ситуация. В этом случае Вым может помочь следующий метод. Закройте глаза и попробуйте быть с собой максимально откровенным — чего Вы боитесь, какая неразрешенная ситуация мешает спокойно спать? Если паника настигла Вас по пути куда-то, подумайте, не связано ли это с местом, Куда Вы направляетесь? Найдите в себе силы подумать о том, как решить эту проблему, чтобы она Вас больше не беспокоила. И помните: отпустить панику станет гораздо легче, если суметь признаться себе, что это Ваша паника, и Вы ответственны как за ее появление, так и за ее исчезновение.  Либо обратитесь очно за помощью к специалисту.

    С уважением, Ольга!