Грызу ногти

1086 2 ответов

Полина 18.02.2016

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как избавиться от вредной привычки грызть ногти? мне 20 лет, учусь,работаю. В семье ногти грызет только бабушка, может это наследственное,сейчас у меня стрессов нет, все спокойно, и в семье тоже все хорошо. Для меня это неконтролируемый процесс, я не осознаю что грызу ноготь.СБуду рада любому совету, спасибо)

Консультации, которые помогли людям:

Полина, здравствуйте. 

Грызение ногтей скорее не привычка, а способ успокаивать себя во время тревоги. Такой способ когда-то помогал человеку успокоиться, а потом перерос в устойчивое поведение. Для того, что бы избавиться от этого, нужна замена привычки чем-то другим более безобидным + психологическая работа с вашей тревожностью. 

Теперь уже может не быть стрессов, но его последствия вызывают в организме фоновую тревожность, возникающую без видимой причины. Вот на нее и идет привычная реакция. 

Сделайте себе красивые накладные ногти, такого типа, которые не будут мешать расти настоящим под ними - грызть пластик не вкусно и его вкус будет каждый раз напоминать вам о том, что вы потянули палец в рот. Это поможет вам замечать как запускается автоматическая реакция. Приучитесь в этот момент говорить себе что-то приятное - например "Я тебя люблю Полина" или "Я достойна люби и красоты". То есть палец ко рту потянулся, вы это заметили и остановились, за что дарите себе приятные слова. 

Во время наблюдения за собой замечайте в какое время дня вам чаще хочется грызть ногти, какие обстоятельства вызывают это желание и давайте себе короткие перерывы для отдыха и приятных размышлений или впечатлений на этот период дня. Совершайте спокойные прогулки на свежем воздухе, займитесь спортом или йогой, либо просто практикуйте релаксационно - дыхательные техники. Дело в том, что ваш организм по разному тревожится в разные фазы активности, и это связано с биохимией мозга. Таким образом вы сможете поддерживать себя в наиболее тяжелые периоды дня или недели. 

Желаю вам красивых рук, гармонии с собой и спокойствия.

Консультации, которые помогли людям:

Купрейкина Юлия Васильевна

Купрейкина Юлия Васильевна

Полина, здравствуйте.

Грызть ногти - это привычка, которая доставляет Вам неудобство и дискомфорт. Привычки - это то, что мы делаем "на автомате" и поэтому  изменению поддаётся достаточно тяжело.

Справиться с этой вредной привычкой Вам поможет поведенческий психолог, который разработает с вами совместно программу угасания ненужного поведения. Думаю, что потребуется не более трёх встреч, но зато у Вас появится понимание, как с этим справиться. Самостоятельно это сделать, действительно, сложно.  

Желаю Вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ